22.10.2008 00:00
    Поделиться

    Правительство определило размеры выплат пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

    Правительство разъяснило, кто и как будет компенсировать ущерб от теракта

    Разбитые окна квартиры в многоэтажном доме или разрушенная стена сельского магазина - это почти дежурная картина, которая сопровождает на экране телевизора или в газете информацию о террористическом акте или иллюстрирует последствия уничтожения бандитов.

    Но у сельского магазина и у развалин, у сгоревшего по вине террористов дома есть хозяева. Как правило, это граждане или организации, которые к террористам отношения не имеют, но серьезно страдают по их вине. Таким бедолагам, а также жертвам захвата заложников и их родным адресовано постановление правительства, которое сегодня публикует "Российская газета".

    Мы публикуем постановление правительства N 750 о порядке выделения бюджетных денег из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К постановлению прилагаются правила выделения средств резервного фонда правительства страны. И в нем речь идет только о последствиях теракта или контртеррористической операции. Вернее, об ущербе, который наносится людям или организациям.

    Заместитель начальника Управления федеральной поддержки территорий МЧС России Владимир Лоскутов рассказал корреспонденту "РГ", что постановление определяет перечень мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, на которые выделяются бюджетные ассигнования из резервного фонда, а также конкретизирует размеры выплат пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

    Самое главное в правилах - это порядок и сроки подачи и оформления документов, чтобы пострадавшие могли вовремя и в полном объеме компенсировать ущерб.

    Деньги из резервного фонда выделяются исполнительной власти для частичного покрытия строго определенных мероприятий. Это аварийно-спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы в жилищной, социальной, транспортной сферах, сельском хозяйстве и связи. Резервные деньги пойдут также на развертывание и содержание (но не больше одного месяца) пунктов временного проживания и питания эвакуированных людей. Временное размещение будет стоить не дороже 550 рублей в сутки, а питание до 100 рублей на человека в день. Тратить резервные деньги можно и на единовременную материальную помощь из расчета до 5 тысяч рублей на человека, но не больше 25 тысяч на семью. По словам Владимира Лоскутова, раньше такие выплаты были не больше 1 тысячи рублей.

    За имущество, которое погибло, заплатят до 100 тысяч рублей, если просто пострадало, то вполовину меньше.

    Если случилось несчастье и человек погиб, то его родным заплатят 300 тысяч рублей, если человек пострадал тяжело, то он получит 100 тысяч, а если не очень тяжело, то 50 тысяч. Если человек отделался лишь испугом, то и это стоит денег - 30 тысяч рублей.

    Поделиться