22.10.2008 03:00
    Поделиться

    Россия, Иран и Катар согласовали условия создания газовой ОПЕК

    А Россия, Иран и Катар согласовали условия создания газовой ОПЕК

    Усилия США и Евросоюза, похоже, пошли прахом, мировой нефтяной картель намерен провести сокращение объемов добычи нефти в несколько этапов, чтобы стабилизировать цены на мировых рынках энергоресурсов. Более того, президент картеля Шакиб Хелиль призвал страны, не входящие в организацию, поддержать это решение.

    Итак, 24 октября, скорее всего, будет принято решение о снижении добычи на один миллион баррелей в сутки, заявил министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари. Если этот факт не отразится на рынке и цены будут оставаться такими же низкими, последуют очередные сокращения добычи и соответственно поставок сырья на рынок. По мнению главы картеля, цены в 70-90 долларов за баррель устроят всех. Если же они и дальше будут падать ниже 70 долларов, многие международные нефтяные проекты будут отложены или свернуты, что в ближайшем будущем может привести к куда более серьезным последствиям. О последствиях миру поведал президент Венесуэлы Уго Чавес, который пообещал, что они могут взлететь до 300 долларов за баррель.

    Вчера же на переговорах в Тегеране Россия, Иран и Катар согласовали условия создания газовой ОПЕК, сообщил министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари, передает Reuters. Потребность в создании такой организации существует уже давно, наконец-то достигнуто соглашение о ее создании, пояснил он.

    Напомним, что идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном, который обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире. Предложение Ирана последнее время стала активно поддерживать Россия, выступающая в роли ведущего экспортера газа. Кроме того, заинтересованность в создании такого картеля высказали практически все страны нефтяного картеля. Отметим, что Россия, Иран, Венесуэла, Катар, Саудовская Аравия и Оман уже провели ряд встреч в рамках неформального клуба, обсуждая эту идею.

    Есть, правда, и ее противники - США и Евросоюз, которые считают, что подобный картель ставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами. Одно только предположение, что ОПЕК снизит уровень добычи, заставило официальный Лондон разразиться истерикой. Дескать, решение это скандальное, так как оно изменит наметившуюся тенденцию к снижению цен на сырье, что благоприятно скажется на западных экономиках, заявил глава британского кабинета министров Гордон Браун. Так что объединение газовых ресурсов вызовет еще большую волну критики.

    Поделиться