22.10.2008 01:30
    Поделиться

    В Москве открылась Первая международная конференция по инвестициям в гостиничный бизнес

    Вчера в одном из самых фешенебельных отелей российской столицы "Ритц-Карлтон" открылась Первая международная конференция по инвестициям в гостиничный бизнес России и стран СНГ. Участие в ней приняли съехавшиеся со всего мира экономисты, финансисты, представители строительных компаний, владельцы международных сетей.

    Прибыл даже принц Кентский Майкл, который привез в Москву специальный приз конференции за вклад в гостиничный бизнес столичному градоначальнику Юрию Лужкову.

    Правда, сам Юрий Михайлович на церемонию вручения награды (симпатичного медведя из зеленоватого полудрагоценного материала) не приехал. Награду за него получил руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Виктор Коробченко. Поблагодарив международное инвестиционное сообщество за оказанную честь, он подчеркнул, что планомерное экономическое развитие города невозможно без развития туристического бизнеса. Иностранные же гости требуют, чтобы отели отвечали определенному уровню комфорта. За последние годы в столице уже появилось немало высококомфортабельных гостиниц, всего же их сейчас в городе 227. А к 2012 году их количество должно быть удвоено - до 550 отелей на 130-140 тысяч мест.

    Чуть менее половины из имеющихся гостиниц относятся к среднему классу (три звезды). Средняя стоимость номера в сутки составляет около 260 евро, в то время как в Европе -108. Причем если там за 100 евро можно поселиться в очень приличной гостинице, где и кормят, и белье ежедневно меняют, то в Москве за 260 евро могут даже и завтрак не предложить. А 200 евро - это как раз средняя цена на номера в столичных трехзвездочных отелях. Если же хочется жить с комфортом, то придется платить не менее тысячи евро. Например, в том же "Ритц-Карлтоне" стоимость номеров в рублях начинается от 40 тысяч в сутки. Есть даже один президентский люкс с видом на Кремль за почти полмиллиона рублей в сутки. Как заверили корреспондента "РГ" сотрудники отеля, номер этот практически никогда не пустует. Причем останавливаются в нем не только высокопоставленные особы, но и обычные граждане.

    А как же быть людям, которые не готовы платить такие деньги за ночь? На недавней мюнхенской выставке недвижимости "Экспо Реал" Юрий Лужков сообщил, что в ближайших планах города - 75 отелей, из них 10 предложено построить фирмам Баварии. По словам министра экономики федеральной земли Бавария Эмилии Мюллер, инвестиции в строительство 10 гостиниц в Москве составят в ближайшее время 1,5 млрд евро.

    Иностранцев, кстати, судя по заявлениям, прозвучавшим на конференции, не пугает нынешняя нестабильная финансовая ситуация в мире. Они уверены, что Россия сможет выйти из финансового кризиса с наименьшими потерями. Как подчеркнул доктор Дэниэл Торнили, старший вице-президент The Economist Group, Россия по темпам роста экономики продолжает занимать лидирующие позиции. "В 2009 году реальный рост ВВП снизится до 6 процентов вместо нынешних 7,4, однако национальная экономика России с учетом двух суверенных фондов благосостояния, государственных средств на депозитах в Центральном банке, валютных резервов должна перенести нынешние неприятные явления более спокойно, - отметил Дэниэл Торнили. - Никаких ассоциаций с августом 1998 года у нас не возникает. Поэтому нет никаких оснований опасаться инвестиций в определенные области российской экономики, в том числе и такой подвижный и всегда востребованный гостиничный сектор".

    Поделиться