22.10.2008 00:30
    Поделиться

    В России заметно снизилось количество преступлений

    Новый механизм профилактики правонарушений заработал и уже дает положительные результаты, заявил вчера глава МВД Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

    В подтверждение своих слов министр привел статистику, которая показывает, что преступность в стране начала снижаться.

    - С созданием многоуровневой системы профилактики только за девять месяцев этого года удалось сократить число преступлений на 10,6 процента, - отметил министр. - Причем число убийств сократилось более чем на 10 процентов, причинение тяжкого вреда здоровью - на шесть с половиной процентов, разбоев стало меньше на четверть, а грабежей - почти на 20 процентов. В масштабах страны - это десятки тысяч граждан, которые не подверглись криминальному насилию, - подчеркнул Нургалиев.

    По словам министра, всего за этот период зарегистрировано около двух с половиной миллионов преступлений. Он отметил, что важную роль в профилактике играют подразделения милиции общественной безопасности. Их техническому оснащению сейчас уделяется особое внимание. В частности, в патрульно-постовую службу в скором времени поступят новые патрульные автомобили. Для сотрудников этой службы разрабатывается новая, более удобная и практичная форменная одежда. Денег на "перевооружение" выделяется достаточно. Только за два года на реализацию региональных программ профилактики преступности потрачено более 22,3 миллиарда рублей.

    Рашид Нургалиев уточнил, что средства направляются также на улучшение социального положения людей, освободившихся из мест лишения свободы, помощь им в адаптации и трудоустройстве, на противодействие алкоголизму и наркомании, на спортивную работу. Все это также помогает сокращению рецидивов правонарушений и преступлений, заключил министр.

    Поделиться