22.10.2008 02:00
    Поделиться

    В России создается новое мощное ракетно-космическое объединение

    Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о создании новой госкорпорации в ракетно-космической промышленности.

    Закрытый город Железногорск, расположенный недалеко от Красноярска, широкой известности еще не приобрел. Между тем здесь сосредоточена отечественная промышленность самых высоких технологий. Причем самая разнообразная - от ядерной до космической.

    И вполне естественно, что в Железногорске прошло совещание по вопросу реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности под руководством Путина.

    Среди вопросов, рассмотренных на совещании, было и предложение главы Роскосмоса Анатолия Перминова - объединить всю научно-производственную деятельность космической промышленности под одним крылом. Как считают в Роскосмосе, это создаст условия для более устойчивого и экономически выгодного развития отрасли. Премьер-министр нашел данное предложение интересным и дал соответствующее поручение.

    По словам вице-премьера и председателя Военно-промышленной комиссии Сергея Иванова, окончательных решений по созданию ракетно-космической госкорпорации еще не принято, сам вопрос будет тщательно прорабатываться, а конкретные предложения будут внесены в правительство в течение 2009 года. Иванов также уточнил, что госкорпорация может быть создана на базе всех профильных федеральных государственных учреждений.

    С юридической точки зрения объединение всех космических предприятий в единую систему проблем не составит. На сегодняшний день все они, вне зависимости от формы собственности, по сути своей являются государственными. И объединение их в госкорпорацию значительно упростит решение многих формальных и финансовых вопросов. В частности, может быть ускорен процесс внедрения результатов космической деятельности в общую экономику страны, а самые различные космические услуги станут доступными для широких слоев населения.

    Поделиться