22.10.2008 04:00
    Поделиться

    Работники Байкальского ЦБК боятся, что предприятие могут законсервировать

    Работники БЦБК боятся, что предприятие могут законсервировать

    На проходной Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прошел митинг. Работники БЦБК требовали прекратить массовые сокращения и принять меры по выводу предприятия из кризиса.

    Об акции протеста профсоюзы объявили заблаговременно. Однако в день митинга  рабочий день на комбинате неожиданно сократили на два часа. По словам председателя профкома Александра Шендрика, это было сделано по устному распоряжению главного инженера.

    - Мы назначили митинг на 17 часов, приноравливаясь к окончанию смены. Получается, руководство предприятия сделало все, чтобы акция не состоялась. Видимо, был расчет, что, уехав в город, люди не захотят возвращаться, - возмущается Шендрик. - Однако многие остались, несмотря на плохую погоду, а те, кто уехал домой, все равно вернулись.

    В акции протеста приняли участие более тысячи человек - не только работники комбината, но и члены их семей. Многие были с детьми.

    - Мы все в большой тревоге, - говорит сотрудница ТЭЦ комбината Лидия Ковшина. - Никто не знает, что будет завтра. Мы хотим хоть какой-то определенности.

    Напомним, что в начале октября на предприятии был издан приказ о сокращении более 200 ставок. Еще 2000 человек были отправлены в вынужденный отпуск. Возобновит ли комбинат работу в штатном режиме, неизвестно.

    Между тем, БЦБК - градообразующее предприятие. На нем работает около 2200 человек из 16-тысячного населения Байкальска. Ему принадлежит ТЭЦ, которая обеспечивает теплом город. Мэр Байкальска Валерий Пинтаев опасается, что если комбинат остановится окончательно, то встанет ТЭЦ, и город замерзнет. Наконец, практически весь бюджет города формируется за счет налогов комбината.

    Чтобы нормализовать ситуацию, областное правительство срочно создало специальную рабочую группу. В пятницу она рассматривала возможность запуска линии по деревообработке, имеющейся на комбинате, и налаживания производства растворенной целлюлозы (полуфабриката, который можно доводить до кондиции и отбеливать на любом другом ЦБК страны).

    Со своей стороны управляющая компания БЦБК распространила заявление: "Мы думаем над тем, чтобы, в случае временного разрешения продолжить работу, предложить меры по снижению выбросов". В противном случае, признает собственник, производство придется законсервировать на длительный срок.

    Руководитель управления  Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков заявление управляющей компании назвал "шантажом природоохранных органов с целью возобновить производство беленой целлюлозы".

    - Возвращения к прошлому не будет! Ситуация находится на контроле в Министерстве природных ресурсов и Министерстве регионального развития РФ, - заверил он. - Город не оставят без помощи.

    Его поддержали в Областном объединении профсоюзов.

    - Переход на замкнутый цикл водооборота планировался еще с 2000 года. За эти годы управляющая компания должна была подготовиться к возможному кризису на комбинате и предусмотреть последствия, в частности, сокращение штата и лишение работы двух  тысяч человек, - счел заместитель председателя Иркутского областного объединения профсоюзных организаций Валерий Лукин.
      
    Кстати

    Телеграммы поддержки в адрес участников митинга поступили от профсоюзных организаций Братской и Усть-Илимской лесопромышленных площадок, а также от 15-ти областных и краевых организаций профсоюзов работников лесных отраслей промышленности. В поддержку требований митингующих выступили и депутаты Байкальской городской Думы. 

    Поделиться