22.10.2008 03:40
    Поделиться

    В Башкирии программа социального развития села медленно добирается до труженников полей

    Муниципальные чиновники затягивают программу социального развития села

    Министр сельского хозяйства Башкортостана Шамиль Вахитов подверг критике отделы молодежной политики сельских районов за вялую работу по оформлению документов на выделение жилищных субсидий для нуждающихся работников АПК.

    До тружеников сельского хозяйства льготы государства в виде оплаты 70 процентов стоимости постройки сельского дома доходят крайне медленно.

    - Так, как мы работаем, работать нельзя! - распекал Шамиль Вахитов представителей муниципалитетов. - По программе "Социальное развитие села до 2012 года" можно удвоить и даже утроить финансирование, но администрации районов слишком долго готовят и передают документы на нуждающихся в жилье граждан. То же касается подачи сведений о необходимых районам субсидий на прокладку всех видов коммуникаций.

    На сегодняшний день в программе, которая составляет часть нацпроекта "Развитие АПК", официально принимают участие 811 семей из Башкортостана. Это люди, которые скоро получат безвозмездную помощь. По последней информации, за счет выделения дополнительных 350 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов этой осенью к ним добавятся еще 500 семей, которые по всем критериям имеют право на финансовую поддержку государства. Согласно условиям программы, молодым семьям работников агропрома и не менее молодым специалистам, пожелавшим работать на селе, федеральное правительство компенсирует 30 процентов стоимости строительства дома, республиканское - еще 40 процентов, а остальные деньги участник программы должен изыскать сам. Но даже и эти выгодные условия не вызывают ажиотажа в деревнях. У многих людей, привыкших вести по сути натуральное хозяйство, нет наличных, чтобы оплатить и треть дома. Поэтому правительство республики теперь предлагает муниципалитетам и сельхозпредприятиям подключится к проблеме, выплатить за своих работников недостающие суммы с тем условием, что новоселы взамен отработают на одном месте десять лет.

    Насколько это будет реальный план, зависит от финансового благополучия конкретных предприятий и территорий. Пока, надо заметить, участниками федеральной программы становятся, главным образом, не труженики полей, а молодые специалисты социальной сферы и работники сельскохозяйственных перерабатывающих производств. Причем, в подавляющем большинстве они работают в районных центрах. То есть до доярки или механизатора из маленькой деревни программа, по большому счету, не добралась.

    Пока Башкортостан из-за нерасторопности чиновников занимает отнюдь не престижное 42-е место в рейтинге регионов России по реализации нацпроекта "Развитие АПК". И это лишь потому, что в прошлом году регион не успел освоить 150 миллионов рублей из выделенных средств. В текущем году на жилищные субсидии для сельских жителей Башкортостана выделены еще большие суммы, но успеют ли муниципальные чиновники распределить эти деньги - большой вопрос. Пока статистика показывает, что в течение четырех последних лет за счет выделенных средств государственная помощь в улучшении жилищных условий оказана 2848 семьям.

    Прямая речь

    Шамиль Вахитов, первый заместитель премьер-министра правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан:

    - У нас большие претензии к администрациям муниципальных районов. Они готовят документы долго, небрежно, с нарушениями. В результате, 60 семей были включены в списки получателей субсидий незаконно, что вызвало обоснованные протесты прокуратуры. И теперь, если администрация одного района не успела освоить средства, выделяемые по программе социального развития села, то мы эти деньги перераспределим между другими районами, где работа поставлена лучше. А населению через СМИ сообщим, по чьей вине до них не дошла материальная помощь.

    Поделиться