22.10.2008 01:35
    Поделиться

    После публикации в "Российской газете" прокуратура закрыла две аварийные школы в Башкортостане

    Вчера республиканская прокуратура потребовала прекратить эксплуатацию и приостановить лицензии двух школ, находящихся в аварийном состоянии в Буздякском и Кармаскалинском районах.

    Такое решение было принято по итогам проверки, организованной работниками прокуратуры совместно со специалистами МЧС по поручению правительства региона. 

    Напомним о тревожной ситуации в школе села Бузовьязы, где учатся 196 детей, "Российская газета" уже рассказывала в № 211 от 9 октября 2008 года. В этом учебном заведении на протяжении пяти лет были наглухо заколочены спортивный и актовый залы,  опасные помещения огорожены флажками, что не защищало от попадания в них любопытных детей.

    Нынешней осенью комиссия санэпиднадзора запретила еще и эксплуатацию школьной столовой. Стены здания испещрены трещинами, крошатся фундамент и кирпичная кладка, а пожарная сигнализация здесь - непозволительная роскошь. Тем не менее, учебное заведение  разрешили к эксплуатации и 1 сентября сюда пришли дети.

    После публикации "Российской газеты" власти вновь обратили внимание на ситуацию со школой в селе Бузовьязы. По требованию прокуратуры, эксплуатация основного здания прекращена на 14 дней, а пристрой, в котором расположены аварийные спортивный и актовый залы, будут демонтированы за 90 дней. При этом наказание за нарушения понесли не те, кто допустил здание к эксплуатации в таком плачевном состоянии, а директор школы Наил Ишмаков, оштрафованный по решению Кармаскалинского районного суда на три тысячи рублей. Впрочем, Наил Исмагилович не сожалеет о штрафе, весь педагогический коллектив полон надежд на перемены к лучшему.

    Сегодня рабочие строительного управления № 15 разбирают аварийные помещения, а учителя в рабочей форме приводят в порядок учебные классы в основном корпусе. У бузовьязовских детей на две недели раньше начались осенние каникулы. Но учебный год им все же придется завершить в этой школе.

    - Спасибо вам за поддержку, - поблагодарил корреспондентов "РГ" директор "многострадальной" школы Наил Ишмаков. - Надеемся, что теперь ситуация сдвинется с мертвой точки. Доживем до лета в старом здании, а там, может быть, в нашем селе начнется строительство новой школы.

    - Мы внесли в правительство республики предложение о строительстве в селе Бузовьязы новой школы на 240 учеников, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела развития материально-технической базы Министерства образования РБ Марина Васильева. - Решение может быть принято к началу 2009 года.

    А вот деревянная двухэтажная школа в селе Тугаево Буздякского района безнадежна. Нижние венцы стен сильно поражены гнилью, кое-где они даже укреплены металлическими трубами и деревянными брусами, чтобы не рухнули на детей. Оконные блоки деформированы и покрыты плесенью. Основные и эвакуационные выходы не соответствуют требованиям пожарной безопасности, отсутствует противопожарное водоснабжение. Эта школа уже прогремела на всю Россию в начале учебного года, как попавшая в "черный список" МЧС, однако, как выяснилось, учебные занятия в ней все равно велись.

    - Сейчас 38 тугаевских школьников отправились на двухнедельные каникулы, чтобы через пару недель вернуться на учебу в пустующее здание местного семейного общежития, в котором срочно проводится косметический ремонт, - сообщил  заместитель главы администрации Буздякского района Аглям Тухватуллин.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в Министерстве образования региона, строить новую школу из-за сорока учеников в селе Тугаево нет смысла, поэтому ничего определенного о судьбе местных школьников пока никто сказать не может.

    Кстати

    По итогам летних проверок, государственный пожарный надзор вручил 1736 предписаний об устранении 19678 нарушений требований безопасности в образовательных учреждениях региона.  Школы справились с замечаниями лишь на 68 процентов.

    Поделиться