22.10.2008 03:55
    Поделиться

    В Хабаровске в квартале комплексной застройки появится школа XXI века

    В квартале комплексной застройки появится краевой образовательный центр

    По случаю 70-летию со дня образования Хабаровского края сданы в эксплуатацию два жилых дома, построенных благодаря системе ипотечного кредитования. Ключи от новых квартир получат 594 семьи.

    Комплексная застройка нового микрорайона в границах улиц Краснореченская - Ипподромная - Индустриальная ведется уже несколько лет.

    - Эта программа направлена на создание нормальных условий жизни дальневосточников. Мы строим действительно доступное жилье и берем на себя обязательства в следующем году построить в этом микрорайоне еще пять домов, несмотря ни на какие кризисы, - заявил во время церемонии губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

    В районе комплексной застройки запланировано и возведение объектов социальной сферы, в том числе и краевого центра образования, который получил название "Школа XXI века". Памятная капсула, ознаменовавшая начало работ, была заложена в его фундамент в тот же день.

    Это единственный подобный проект на Дальнем Востоке. Стоимость его, по предварительным оценкам, составляет около двух миллиардов рублей. Центр представит собой единый архитектурный комплекс, включающий детский сад, начальную и среднюю школы. Изюминка проекта еще и в том, что при "Школе XXI века" будут созданы кафедры ведущих краевых вузов. Это позволит внедрять в систему обучения новейшие образовательные технологии. По заверению Виктора Ишаева, новая центр распахнет свои двери для учеников уже через два года.

    Тем временем

    К 70-летию Хабаровского края будут сданы 44 объекта - больницы, школы, новые нити газопроводов. Особое значение придается введению в эксплуатацию социально ориентированного жилья. В этом году в крае построено 85 тысяч квадратных метров жилплощади.

    В перечень новоселий вошли дом в Комсомольске-на-Амуре, пять - в Хабаровске и три - в сельских районах края.

    Поделиться