22.10.2008 03:33
    Поделиться

    Ростовские новостройки временно останутся без бюджетных денег

    Новостройки временно останутся без бюджетных денег

    В первом квартале будущего года в Ростовской области решено не начинать ни одной новой стройки с участием бюджетных средств. Местные власти решили взять тайм-аут, чтобы оценить последствия финансового кризиса для экономики и социальной сферы региона.

    В донском Заксобрании состоялось заседание рабочей группы, на котором рассматривались поправки в проект главного финансового документа области, предложенные ко второму чтению.

    Напомним, что первую попытку утвердить будущую "трехлетку" депутаты ЗСРО предприняли в конце сентября. Она завершилась успешно, несмотря на то, что некоторые парламентарии настаивали на пересмотре главного финансового документа из-за кризиса и голосовали против. Министр финансов Нина Сверчкова тогда пояснила, что бюджет изначально сконструирован так, чтобы он мог выдержать любые потрясения, и заверила, что обязательства казны перед социальной сферой будут выполнены при любом раскладе.

    Сейчас идет доработка проекта документа ко второму чтению. И снова без поправок на сбой в мировой финансовой системе. Хотя сегодня областное руководство уже допускает возможность, что содержимое областного "кошелька" придется пересматривать, тем более что, по прогнозам экспертов, по-настоящему тяжелые времена для российской экономики еще впереди и наступят весной следующего года. По словам вице-губернатора Ивана Станиславова, в первом квартале 2009 года решено провести "ревизию" последствий кризиса, что называется, по факту, и только потом, если это потребуется, корректировать показатели бюджета. Как гласит народная мудрость - утро вечера мудренее.

    Во время этой короткой "передышки" регион не будет вкладывать средства местной казны в строительство новых объектов, ограничившись лишь реконструкцией аварийных. Вице-губернатор уточнил, что в области достаточно "переходящих" объектов (их строительство или реконструкция была начата в 2008 году или раньше и должна быть продолжена в 2009 году), чтобы "загрузить" и профинансировать строительную отрасль. На эти цели в бюджете предусмотрено больше 10 миллиардов рублей.

    Нина Сверчкова в своем выступлении отметила, что во втором чтении в целом предлагается сократить общий объем доходов областного бюджета на 2009 год на 1 111 938,3 тысячи рублей, расходы увеличить на 227 229,7 тысячи рублей, а дефицит - на 1 389 168 тысяч рублей.

    Поделиться