22.10.2008 01:10
    Поделиться

    Волгоградцы не подозревают, насколько загрязнены реки в регионе

    Фридайвер из Камышина Евгений Торянников обнаружил на дне реки Камышинки тысячи пластиковых бутылок и брошенные сети с полуразложившейся рыбой.

    Мины замедленного действия

    Фотографии экологического бедствия Евгений принес в редакцию "РГ". Бутылки под толщей воды на первый взгляд напоминают авиабомбы.

    - Обращался и в другие СМИ, - рассказал корреспонденту "РГ" фридайвер. - Может, хоть кому-то в голову придет что-то с этим делать. Понимаю, что подобное положение дел повсюду - если опуститься на дно у волгоградского речного вокзала, можно увидеть то же самое. Такие грязные реки только в нашей области, у соседей они гораздо чище.

    Евгений уверяет - с берега подводного мусора не разглядишь. Отдыхающие бросают бутылки в воду, но метров через пять от берега начинается углубление, куда они и скатываются. За много лет на дне Камышинки, в нескольких метрах от городской администрации, образовалась настоящая помойка.

    - Мы привыкли, что мусор на земле убирают дворники, - говорит Евгений. - А вот что творится под водой, никто не видит. Ведь мало кто ныряет на глубину. Из каждого заплыва вместо снимков вытаскиваю мешки с бутылками. Рыбы там нет, мальки, правда, встречаются.

    Чтобы рассказать миру о происходящем, Евгений пару раз обращался в местную газету, потом принес видео на телевидение. Ходил даже в отдел по общественным связям городской администрации. Предложил чиновникам размещать баннеры с фотоизображениями подводной помойки.

    - Для нас это не новость, - прокомментировала обнаруженное энтузиастом загрязнение Камышинки старший помощник прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Ольга Коваленко. - В некоторых местах в Волге можно наблюдать аналогичные явления. Дело в том, что место, где Камышинка впадает в Волгоградское водохранилище, - федеральная собственность. Инициировать чистку реки или выделение средств должны органы местного самоуправления. Им необходимо обратиться в управление эксплуатации Волгоградского водохранилища с ходатайством о выделении на это средств из федерального бюджета. Органы местного самоуправления могут вывесить информационные знаки, что купаться в реке запрещено. Кого-то наказать в данной ситуации невозможно, поскольку необходимо установить источник загрязнения. Скорее всего, это обычные граждане, которые бросают бутылки.

    Капля в море

    Специалисты сетуют - сегодня денежных средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов на охрану и восстановление малых рек, катастрофически не хватает. На территории региона протекает более 200 малых рек. Практически все они страдают от обмеления, загрязнения, хозяйственной деятельности человека. В этом году средства направляются на расчистку озера Ильмень в Даниловском районе, русла реки Бузулук в Алексеевском районе, реки Бульбин в Палласовском районе и реки Арчеда во Фролфовском районе. Также предусмотрено финансирование проектов на расчистку балки Нагольная в Котельниковском районе, пяти ериков в Среднеахтубинском районе, балки Терновой в Котельниковском районе, балки Сухой в Быковском районе, рек Бузулук и Перевозинка в Новоаннинском районе.

    По приблизительным подсчетам, на расчистку одного километра малой реки требуется 10-20 миллионов рублей. Это значит, что для всей малой речной сети региона протяженностью почти 10 тысяч километров понадобится около 100 миллиардов рублей.

    Не все в твоих руках

    Пока Евгений Торянников борется за чистоту Камышинки, школьники Волгограда пытаются бороться за чистоту Волги. Любопытное мероприятие прошло в школе № 19 Центрального района Волгограда. Оно называлось "Все дети света за чистоту природы". "А ты какой оставишь след?", "Жизнь природы в руках человека!", "Все в твоих руках" - с этих призывов начался экологический митинг в школе. Он был посвящен открытию "Экошколы" - площадки эколого-биологического движения, основной целью которого является очищение родного города от мусора и дальнейшее поддержание порядка. Школьники отправились на первую акцию - уборку парка, располагающегося на верхней террасе набережной, вдоль Волги. После уборки ребят в актовом зале ждал спектакль "На дне". Постановка рассказывает о Волге, о том, что каждый должен ее беречь.

    - Горожане зачастую не задумываются, к чему может привести брошенная обертка от конфеты посреди улицы, - рассказала корреспонденту "РГ" одна из школьниц. Видимо, дети даже не подозревают - чтобы решать проблемы Волги комплексно, придется научиться, как минимум, подводному плаванию.

    Компетентно

    Сергей Машакарян, начальник отдела водного хозяйства и недропользования областного комитета охраны природы:

    - По линии областного комитета охраны природы на расчистку малых рек запланировано 57,5 миллиона рублей федеральных средств. Это капля в море. К работе нужно привлекать деньги муниципалитетов. Водный кодекс РФ позволяет это сделать. Даже если водный объект не находится на балансе местных властей,  мы можем передать его в пользование. Это дает возможность при сохранении финансирования активней включиться в работу органам местного самоуправления. 

    Поделиться