22.10.2008 03:17
    Поделиться

    Пятигорские ученые вооружат милиционеров знаниями

    В городе-курорте обсуждали проблемы обеспечения безопасности в регионе. Чтобы помочь правоохранительным органам, ученые решили регулярно проводить мониторинг межэтнических отношений на Кавказских Минеральных Водах.

    Организаторами "круглого стола" выступили Пятигорский государственный технологический университет и Управление внутренних дел на Кавминводах. В совещании приняли участие представители вузовской науки, сотрудники органов прокуратуры и внутренних дел, а также Федеральной миграционной службы.

    - Межнациональная обстановка в регионе остается сложной, и одним из источников этой напряженности является отсутствие у людей чувства личной безопасности, - констатировали участники совещания.

    Теоретики и практики собрались, чтобы вместе выработать новые подходы к решению проблем, которые неизбежно возникают в таком полиэтническом и многоконфессиональном регионе, как Северный Кавказ.

    - Без научного осмысления вопроса сегодня не обойтись, - считает ректор Пятигорского гостехуниверситета Андрей Казначеев.

    Ученые выразили готовность помочь милиции научной базой, а представители органов внутренних дел, в свою очередь, пообещали использовать ее в оперативной работе.

    Конкретным результатом "круглого стола" станет мониторинг межэтнических отношений, который проведут на Кавминводах студенты и преподаватели вуза.

    Между тем для полноценной работы по обеспечению общественной безопасности и правопорядка зачастую не хватает отнюдь не теоретической, а вполне реальной законодательной базы. Об этом на совещании, в частности, говорила начальник отдела N 2 управления Федеральной миграционной службы по СК в Пятигорске Наталья Агабекова.

    - В ходе рейдов часто выявляем иностранцев, пребывающих на территории региона нелегально. Однако стоит такому гражданину заявить, что у него нет паспорта, и мы уже не имеем права депортировать его. Мы неоднократно обращались в Государственную Думу РФ с просьбой внести соответствующие поправки в законодательство.

    Мнение

    Наталия Майгурова,руководитель пресс-службы УВД по КМВ, старший лейтенант внутренней службы:

    - Это совещание можно считать началом сотрудничества между учеными и правоохранительными органами региона. В рамках "круглого стола" принято решение, что Пятигорский технологический университет будет осуществлять научное сопровождение деятельности УВД. Специально для этого организуют мониторинги и опросы общественного мнения по определению точек межнациональной напряженности. В конечном итоге все это даст положительный эффект.

    Поделиться