22.10.2008 03:40
    Поделиться

    Японских инвесторов приглашают к участию в подготовке к саммиту АТЭС

    Япония занимает второе место во внешнеторговом обороте Приморского края. За последние десять лет торговый оборот вырос почти в шесть раз.

    Это констатировали во время встречи губернатор края Сергей Дарькин и губернатор Хоккайдо госпожа Харуми Такахаси. Японская сторона выразила готовность принять участие в сооружении объектов саммита АТЭС-2012, который будет проходить во Владивостоке.

    По словам приморского губернатора, среди перспективных проектов для японских инвестиций - развитие кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья. Поэтому большие планы у обеих сторон связаны с предстоящим приходом в край сибирской нефти и сахалинского газа. При этом дальневосточники хотели  уйти от сырьевой направленности экономики и готовы к широкому взаимодействию в этих целях и с японским бизнесом.

    - Строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" даст возможность создания в крае нового вида экономической деятельности - производства нефтепродуктов, - сказал Сергей Дарькин.

    Между Приморским краем и Хоккайдо много общего. В экономике регионов большую роль играет рыбопромышленная отрасль. А внутри нее среди прочих очень злободневна проблема браконьерства, поэтому стороны будут рады взаимному сотрудничеству в борьбе с незаконным промыслом морепродуктов, а  также хотели бы  обмениваться опытом по рациональному освоению морских ресурсов и разведению марикультуры.

    По словам госпожи Харуми Такахаси, Хоккайдо является центром производства продуктов питания, и в этом году планируется пробный экспорт продовольственных товаров в контейнерах через порты Дальнего Востока. Делегация японских специалистов уже посетила Владивостокский морской торговый порт. Их особенно интересовали работа контейнерных терминалов, а также зависимость порта от климатических условий, характеристики глубин у причалов.

    Еще один из обсуждаемых вопросов - развитие туризма. На встрече губернаторов было отмечено, что активизация сотрудничества в этой сфере поможет решению вопроса по организации прямого авиасообщения между Владивостоком и Саппоро.

     

    Дословно

    Олег Сафонов, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе:

    - Убежден, что наши планы развития дальневосточных регионов и выдвинутая японским правительством инициатива по углублению сотрудничества в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока станут хорошей основой для налаживания взаимовыгодной кооперации деловых кругов обеих стран. Мы заинтересованы в развитии инфраструктуры и логистической сети региона, туристической кооперации, активном задействовании транссибирского контейнерного моста для перевозки грузов из Японии в Европу, совместном осуществлении глубокой переработки древесины, создании с участием японского капитала рыбоперерабатывающих производств, совместной охране окружающей среды.

    Поделиться