22.10.2008 03:12
    Поделиться

    Ошибки саратовских чиновников грозят сорвать планы по переселению людей из ветхого жилья

    Управление федеральной антимонопольной службы отменило итоги аукциона по определению застройщиков для отселения граждан из аварийного жилья в Саратове.

    Средства ликвидации

    Деньги для отселения саратовцев из аварийного жилья были выделены федеральной государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и правительством области. Средства немалые: 290 миллионов рублей город получил из федерального, еще 93 миллиона - из областного бюджета. На эти деньги предстояло отселить людей из 26 домов, вошедших в местную программу ликвидации аварийного жилья.

    Эти 26 домов - лишь малая толика, 13 процентов всех ветхих зданий, грозящих обрушением. Всего в городской список аварийного жилья официально сегодня включены 192 дома. Дома эти могут упасть в любой момент. И падают: каждые несколько месяцев в Саратове рушится какой-нибудь жилой дом. Причем не обязательно включенный в "аварийный" список. Совсем недавно "РГ" (в номере за 21 октября) сообщала о том, как обвалился угол дома на проспекте 50 лет Октября - между тем здание не числилось аварийным.

    Понятно, что саратовцы надеялись: пришедшие в город немалые средства позволят решить хотя бы часть проблемы. На эти деньги предстояло построить для жителей аварийных домов новое жилье.

    Обновление коммуналки

    Организацией торгов по определению застройщиков для таких работ занимались сотрудники комитета по капитальному строительству горадминистрации. В решении поставленной перед ними задачи они столкнулись с немалыми трудностями. Дело в том, что по федеральному закону переселение должно идти по правилу "метр на метр". Однако выполнить это условие не так просто. В аварийных домах много коммуналок, где семьи ютятся на 9-12 квадратных метрах. Но купить квартиру такой площади  невозможно: площадь однокомнатных квартир составляет от 30 до 39 квадратных метров.

    Заместитель главы администрации по градостроительству Александр Демин пояснил корреспонденту "РГ", что в мэрии прорабатывается вопрос о том, можно ли переселять жителей коммуналок по три семьи в трехкомнатную квартиру, создавая, таким образом, новую коммуналку, только со всеми удобствами. Понятно, что у юристов возникают серьезные сомнения в возможности такой операции.

    Если вариант с обновленными коммуналками не проходит, то квартир потребуется больше, и федеральных средств на их приобретение уже не хватит. А значит, разницу придется доплачивать из местного бюджета. По подсчетам Демина, исходя из цены в 35,5 тысячи  рублей за квадратный метр, потребуется еще порядка 175 миллионов рублей.

    В список аварийного жилья включены 192 дома, 26 из них хотели отселить в этом году, но этот план может быть сорван

    Лот без участников

    Так или иначе, оставив временно в стороне коммуналки, чиновники горадминистрации решили провести аукционы по тем квартирам, где вопросов вроде бы не возникает. Они успели провести пять торгов. Выигравшие аукционы застройщики получали право построить для обитателей аварийных домов новое жилье на основе долевого участия.

    Кстати, глава Саратова Олег Грищенко оценил подготовку к проведению торгов как плохую.

    - Деньги пришли еще в июле, а конкурс был объявлен только в сентябре! При этом мы еще в начале года знали, что эти деньги будут. Понятно, что в августе в комитете по капстроительству поменялось руководство. Но специалисты-то в комитете работают те же, какая им разница, кто начальник. Юристы, экономисты - где они были? - заявил Грищенко.

    Однако главные неприятности оказались еще впереди. Управление ФАС по Саратовской области отменило итоги одного из проведенных аукционов. На аукцион было выставлено право на строительство 62 жилых помещений при цене 35,5 тысячи рублей за один квадратный метр. Общая стоимость этого жилья составила бы около 140 миллионов рублей.

    Однако фактически аукцион не проводился. Как оказалось, по каждому из лотов было подано не более двух заявок, причем один из участников (в ряде случаев это была одна и та же организация) от участия в аукционе отказался. В итоге победителями были объявлены несколько фирм - те, что остались в качестве единственных участников по каждому из лотов.

    С жалобой на действия чиновников горадминистрации при проведении аукциона в УФАС обратилась одна из строительных фирм, которая была отстранена от участия.

    - Эта жалоба была признана частично обоснованной, - сообщила заместитель руководителя управления ФАС по Саратовской области Людмила Борисова.

    Как выяснили сотрудники УФАС, фирма при подаче документации для участия в торгах действительно допустила оплошность. В то же время были выявлены серьезные нарушения законодательства о государственных и муниципальных закупках при проведении самого аукциона. Так, вопреки закону к участию в торгах была допущена  организация, не имевшая статуса застройщика, то есть не оформившая в пользование земельный участок. Однако именно она оказалась в числе победителей.

    Кот в мешке

    Кроме того, не были определены и требования к результатам работ. В документах речь идет лишь о жилых помещениях, без указания их метража, района размещения. Не понятно даже, о каких квартирах идет речь: двух- или однокомнатных! Получается, что городская власть приобретала для переселенцев из аварийных домов на этом аукционе "кота в мешке".

    - Как объяснил представитель комитета по капитальному строительству Саратова, конкретные данные по жилью собирались внести в контракты со строительными организациями впоследствии, но это противоречит законодательству, - говорит Борисова.      

    Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении городских чиновников дела об административном правонарушении. Материалы проверки также будут переданы в правоохранительные органы.

    Кроме того, корреспонденту "РГ" сообщили, что выданы предписания о приостановке размещения заказа еще по четырем аукционам, связанным со строительством жилья для переселения жителей аварийных домов на общую сумму 240 миллионов рублей. В итогах этих торгов также будет разбираться комиссия областного управления антимонопольной службы. Практически под сомнением оказалась законность расходования всех средств, выделенных в этом году для отселения жильцов аварийных и ветхих домов в Саратове.

    P.S.

    Мы попытались выяснить, как оценивают представители городской власти последствия отмены аукциона по аварийному жилью. Однако председатель комитета по экономике администрации Саратова, который отвечает за размещение муниципальных заказов, Алексей Санников от комментариев отказался и посоветовал обращаться… в управление Федеральной антимонопольной службы.

    Поделиться