22.10.2008 04:00
    Поделиться

    Сергея Сторчака освободили из-под ареста

    Вчера пришла весть, которая прозвучала почти как сенсация. Самого высокопоставленного арестанта - замминистра финансов Сергея Сторчака отпустили из СИЗО домой.

    Правда, не совсем на свободу, а как бы условно, взяв с него подписку о том, что он никуда не уедет и будет исправно являться к следователям, чтобы читать тома своего уголовного дела.

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил вчера, что принято решение об изменении меры пресечения помимо Сторчака и другому фигуранту уголовного дела - генеральному директору компании "Содексим" Виктору Захарову. Его выпускают также под подписку о невыезде.

    - Расследование дела завершено, и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не могут повлиять на результаты следствия, - сказал Маркин корреспонденту "РГ".

    Такое решение следственных органов - хороший знак. Во-первых, за Сторчака поручались и ходатайствовали об изменении ему меры пресечения высокопоставленные известные люди, в том числе министр финансов Алексей Кудрин. Кстати, узнав, что его зама выпустили из "Лефортово", глава ведомства заявил, что "это по справедливости". А во-вторых, это свидетельство того, что наше следствие приобретает более демократичные, цивилизованные черты. Окончены необходимые процедурные действия - можно отпустить человека домой, незачем его томить в тюрьме. Ведь он не осужденный, его вину только еще предстоит доказать.

    Сторчак, курировавший в минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был арестован в ноябре прошлого года. Его обвиняют в покушении на хищение бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствие считает, что Сторчак участвовал в подготовке хищения из госбюджета под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением внешнего долга. По версии следователей, речь идет о сумме, превышающей 40 миллионов долларов. Такое преступление относится к категории тяжких.

    Сейчас фигуранты дела знакомятся с материалами следствия. Это 76 томов уголовного дела.

    Помимо Сторчака и Захарова обвинения предъявлены еще двум фигурантам: президенту акционерного коммерческого банка "МИБ" Вадиму Волкову и бизнесмену Игорю Круглякову. В отношении Игоря Круглякова уголовное дело выделено в отдельное производство, и расследование продолжается. Он ранее тоже был выпущен из следственного изолятора, дав подписку о невыезде.

    В случае если суд признает "финансовую четверку" виновной, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

    Кстати

    Отреагировал на изменение меры пресечения Сторчаку его начальник - вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин. Министр заявил, что считает обвинения против своего зама несправедливыми и не имеющими оснований, а его освобождение - торжеством справедливости.

    Напомним, что министр финансов поддерживал Сергея Сторчака со дня задержания. Неоднократно ходатайствовал об изменении ему меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, а также просил следствие освободить своего зама под личное поручительство.

    "Это изначально было мое предложение - выпустить Сторчака под подписку о невыезде, и я был уверен, что он смог бы нормально сотрудничать со следствием. Считаю обвинения в его адрес несправедливыми, не имеющими оснований. Думаю, мы все в этом еще убедимся. Справедливость восторжествовала", - сказал Алексей Кудрин.

    Поделиться