21.10.2008 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Жерар Депардье и Катрин Денев в фильме "Последнее метро"

    КУЛЬТУРА 10.50

    МАТРОС С "КОМЕТЫ" **

    Музыкальное ревю с популярным эстрадным тенором 50-х Глебом Романовым. Он в роли матроса Сергея Чайкина, который умеет петь задушевные песни и безответно влюблен в красавицу-спортсменку Лену. Но за Леной небезуспешно ухаживает Вадим. Впереди VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве, и Лена с Вадимом уезжают в столицу. Поедет и Сергей, заменивший в ансамбле заболевшего солиста, и Лене еще предстоит увидеть в скромном парне свою будущую настоящую любовь. Картина наивная, обаятельная, с симпатичными песнями Оскара Фельцмана. В ролях также: Николай Крючков, Татьяна Бестаева, Николай Свободин, Майя Менглет, Владимир Сошальский, Иван Любезнов, Анна Лисянская. Режиссер - Исидор Анненский. "Мосфильм", 1958.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    СТРАННЫЙ ГРУЗ ***

    Любовная драма с Джоан Кроуфорд и Кларком Гейблом - популярнейшими голливудскими звездами 30-х годов. Герой Гейбла Верн пытается улизнуть из колонии, где он отбывает срок. Кроуфорд играет певицу кабаре, в гримуборной которой спрячется Верн. Будет еще третий персонаж - самый странный, в котором явственно просматривается светлый образ Иисуса Христа, в этом пункте авантюрно-любовная драма становится аллегорией. В роли мсье Пига - один из самобытнейших актеров 1930-х Питер Лорре, ставший знаменитым в фильмах Фрица Ланга. Режиссер - Фрэнк Борзаж. США, 1940.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ПОСЛЕДНЕЕ МЕТРО ***

    Фильм одного из основателей французской "новой волны" Франсуа Трюффо, история о театре и любви. Действие происходит в 1942 году. Париж оккупирован немцами, но пытается жить обычной жизнью - и в продолжающую работать на Монмартре театральную труппу под руководством знаменитой Марион Штайнер приходит новый актер Бернар Гранже. Муж Марион - еврей и вынужден прятаться в подвале театра. А сама она однажды с ужасом поймет, что ее все больше влечет к новичку. Премии "Сезар" за лучший фильм, режиссуру, сценарий, мужскую роль (Жерар Депардье), женскую роль (Катрин Денев), работу оператора и художника, музыку, звук, монтаж. Франция, 1980.

    РЕН ТВ 0.15

    ДИСБАТ (Cadence) **

    Драма. Действие происходит в еще разъединенной Германии до падения Стены. В штрафбат попадает американский солдат и оказывается единственным белым среди чернокожих. Но источником напряжения оказывается один из командиров с явно выраженными наклонностями садиста. Снимались: Чарли Шин и Мартин Шин, последний стал и режиссером весьма посредственного фильма. США, 1991.

    ТВ ЦЕНТР 0.25

    ИНТУИЦИЯ **

    Романтическая комедия. Двое встретились в универмаге, примеряя перчатки, двое понравились друг другу и обменялись телефонами, написав их на первых попавшихся клочках бумаги: на банкноте и на книге. Потом жизнь закрутила, банкнотой расплатились, книгу сдали букинистам, но мгновенное чувство - самое интригующее. Найдут ли двое друг друга снова? Ответ вы знаете. Играют Джон Кьюсак, Кейт Бэкинсейл, Молли Шеннон, Лили Лавина. Режиссер Питер Челсом ("Услышь мою песню"). США, 2001.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50

    МАЧЕХА ***

    Мелодрама. Ситуация душераздирающая: мать узнает, что неизлечимо больна и должна умереть. Мысль о судьбе ее детей примирит несчастную с горькой правдой: ее бывший муж увлечен другой женщиной. В ролях: Сьюзен Сарандон, Джулия Робертс, Эд Харрис. Режиссер - Крис Коламбус. США, 1998.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться