22.10.2008 00:30
    Поделиться

    Турсунов и Куницын выбыли из борьбы за главный приз международного теннисного турнира

    Питерский миллионник потерял сразу двух фаворитов турнира

    Сразу два российских теннисиста основной сетки выбыли из борьбы за главный приз XIV международного турнира St.Petersburg Open.

    Дмитрий Турсунов практически без борьбы в двух партиях уступил словацкому ветерану Доминику Хрбаты (1:6, 1:6), а недавний триумфатор "Кубка Кремля" Игорь Куницын не смог противостоять напору немца Райнера Шуттлера (2:6, 3:6).

    Как рассказал корреспонденту "РГ" сразу после игры Игорь Куницын, он не сумел должным образом подготовиться к поединку с Шуттлером, скорее всего, из-за четырехдневной болезни после "Кубка Кремля".

    - Я не мог играть в свой теннис: двигался медленно, не мог сосредоточиться на игре. Пытался перебивать мяч на ту сторону, цеплялся за каждый розыгрыш. Шуттлер пару раз давал мне шанс взять очко, но я им так и не сумел воспользоваться. Всего пять выигранных геймов за два сета - этот счет говорит сам за себя, - подчеркнул Куницын.

    Что касается Дмитрия Турсунова, посеянного на питерском турнире под шестым номером, то он и вовсе не сопротивлялся не игравшему из-за травмы почти восемь месяцев именитому словацкому теннисисту Доминику Хрбаты.

    - До последнего момента я раздумывал, стоит ли вообще выходить на корт, - грустно признался Дмитрий. - Из-за болей в плече подача просто никакая. Можно было сняться сегодня после третьего гейма, но зрители же пришли посмотреть матч. Из-за травмы плеча я снялся с "Кубка Кремля". На Masters в Мадриде вроде неплохо отыграл первый сет в первом круге, но из-за резкой боли сильно подавать на протяжении всей встречи не мог.

    Турсунов и Куницын высоко оценили новое покрытие кортов СКК "Петербургски", сообщив, что оно не забивает ноги так, как прошлогодний ковер, и по качеству гораздо лучше.

    Вчера же выбыл из борьбы и еще один российский теннисист. Евгений Королев легко пропустил в следующий круг румына Виктора Ханеску - 0:2 (1:6, 2:6). Уже сегодня в борьбу включатся основные претенденты на победу в турнире шотландец Энди Мюррэй и россиянин Марат Сафин. Мюррэй встретится с сербом Виктором Троицки, а финалист "Кубка Кремля-2008" Марат Сафин - с украинским теннисистом Сергеем Стаховским.

    Сегодня на центральном корте состоится традиционный мини-турнир Про Ам, в котором губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко сыграет в паре с Михаилом Южным против сенатора Сергея Тарасова и Томми Робредо. Из интересных новостей турнира стоит отметить и тот факт, что в соответствии с условиями договора между оргкомитетом турнира и одной из страховых фирм Петербурга застрахована ответственность организаторов мероприятия на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьим лицам (это более 20 участников турнира), а также посетителям, которых ожидается около 40 тыс. человек. От несчастных случаев застрахованы работники, волонтеры и даже болбои мероприятия! Общая сумма страхового покрытия составляет 5 млн долларов США. Сегодня же Дмитрий Турсунов посетит Детский кризисный центр - дети смогут задать ему вопросы и пообщаться со звездой тенниса в неформальной обстановке.

     

    Поделиться