22.10.2008 04:29
    Поделиться

    "Боевой отряд" Тимошенко заблокировал работу украинского парламента

    Во вторник Верховная рада Украины очень хотела поработать на благо нации, но получилось как всегда: депутаты от блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну.

    Напомним, что в понедельник вечером президент Ющенко на несколько дней приостановил действие своего указа о роспуске парламента. И дал депутатам возможность собраться на пленарное заседание. Предполагалось, что парламентарии примут пакет антикризисных экономических мер, рекомендованных Советом национальной безопасности и обороны (СНБО), а также внесут поправки в бюджет, в том числе и в части финансирования досрочных выборов.

    Так президент ответил на инициативу премьера Тимошенко о создании некой "сверхширокой" коалиции во имя спасения экономики страны. И - это все участники политического процесса прочитали между строк - во имя спасения ее правительства.

    Стратегически здесь президенту удалось переиграть премьера. По инициативе Ющенко, одобренной и СНБО, вчера утром в парламент пришли все депутаты. Тогда как группироваться вокруг Тимошенко выразили желание только коммунисты и вожди нескольких карликовых национал-демократических партий, входящих в "Нашу Украину" и поспешивших переметнуться на сторону премьера.

    Однако тактическая победа, по крайней мере в первой половине дня, осталась за премьером. Парламент не смог принять ни одного решения. Споткнулись депутаты о поправки в бюджет и антикризисные меры, которые спикер Рады Арсений Яценюк предложил рассматривать пакетом. Причем вместе с бесспорными вопросами - о создании резервного фонда и увеличения фонда гарантирования вкладов, оказался и камень преткновения - выделение денег на выборы. Этот вопрос на повестку так и не был поставлен - не хватило четырнадцати голосов. Позже выяснилось, что недобор случился как раз по вине "ющенковской" части "Нашей Украины - Народной Самообороны". Свои голоса по невыясненным причинам отказались отдать люди, которых сложно заподозрить в нелояльности президенту. Дальнейшие события развивались под диктовку фракции БЮТ.

    Арсений Яценюк объявил перерыв для совещания с руководителями фракции и согласования повестки. Но по возвращении с этого непростого мероприятия он обнаружил, что "боевой депутатский отряд" БЮТ неоднократно отработанным фронтальным прорывом уже взял в плотное кольцо президиум и трибуну. Яценюка такое несерьезное поведение в судьбоносную годину возмутило и обидело. Он заявил, что не будет открывать заседание и не войдет в зал до окончания блокады.

    Тимошенковцы объяснили свое поведение тем, что сначала они хотели принять антикризисную программу, разработанную правительством. И опасались, что после голосования "избирательных" поправок в бюджет у депутатов уже не дойдут до нее руки. Однако тут же выяснилось, что никаких антикризисных законопроектов от Тимошенко на руках у депутатов нет и обсуждать нечего. "Когда я им сказал: "Дайте нам эту программу, мы ее рассмотрим", оказалось, что программы нет", - пояснил ситуацию замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

    На момент подписания этого номера "РГ" парламент свою работу не возобновил, вероятно, ожидая неких действий со стороны Ющенко. Президент, впрочем, может не торопиться. Ведь каждый час блокады парламента работает на его тезис о необходимости новых парламентских выборов и дает возможность всем потенциальным участникам голосования вволю покритиковать Тимошенко и ее политическую силу, ставящих свои интересы выше интересов государства и народа.

    Поделиться