22.10.2008 04:30
    Поделиться

    Телеканал "Россия" решил наказать Анастасию Заворотнюк на 17 миллионов рублей

    Канал "Россия" подал на ведущую Анастасию Заворотнюк иск на 17 миллионов рублей

    Вчера стало известно, что телеканал "Россия" решил наказать солидной суммой популярную актрису за то, что она нарушила условия трудового договора.

    Напомним предысторию. Лицо "второй кнопки", ведущая популярных шоу "Танцы со звездами" и "Танцы на льду" Анастасия Заворотнюк в начале этого сезона предстала перед зрителями на коньках в роли соведущей очередного сезона проекта "Ледниковый период" на Первом канале. Канал "Россия" в долгу не остался. Ведущим программы "Звездный лед" стал Максим Галкин. Общественность пошумела по поводу такой рокировки, и, казалось бы, страсти улеглись.

    Ан нет. Шоу только начинается. Телеканал "Россия" подал в Симоновский суд Москвы иск с требованием оштрафовать актрису и телеведущую Анастасию Заворотнюк более чем на 17 миллионов рублей за нарушение условий трудового договора. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Симоновский суд назначил рассмотрение гражданского дела по существу на 20 ноября", - уточнила она.

    Оказывается, в июле Анастасия Заворотнюк заключила с телеканалом "Россия" договор, согласно которому она взяла на себя обязательства выступать в роли ведущей или соведущей в ряде развлекательных и музыкальных программ. Также она обязывалась не участвовать в посторонних проектах на радио и телевидении и не давать интервью без предварительного согласования с телекомпанией. 29 августа Заворотнюк в одностороннем порядке расторгла договор, проинформировав об этом телеканал в соответствующем письме. В связи с этим канал "Россия" требует оштрафовать актрису на 417 тысяч рублей, а также взыскать с нее 16 миллионов 680 тысяч рублей в качестве неустойки за нарушение условий договора.

    На канале "Россия" корреспонденту "РГ" факт подачи иска в суд подтвердили, но от комментариев отказались. При этом, по информации "РГ", предъявители иска настроены весьма жестко и готовы пойти в судебном разбирательстве до конца.

    Напрашивается вопрос, а не выступит ли Первый канал с подобным иском к Максиму Галкину? Сам шоумен упредил такую постановку вопроса тем, что свой переход на "Россию" начал с объяснения. Максим Галкин сделал заявление, что он не уходит с Первого канала, что все проекты, где он был задействован, будут продолжаться. При этом сказал, что эксклюзивного контракта с "первой кнопкой" у него нет и он волен совмещать работу на двух каналах сразу.

    Популярную телеведущую и актрису Анастасию Заворотнюк корреспондент "РГ" застала как раз на съемках очередного выпуска "Ледникового периода". Настя была, что называется, с головой в работе. Записывала подводки к номерам конкурсантов и только лишь успела произнести в телефонную трубку, что не может говорить. Видимо, пока ей не до иска...

    Корреспондент "РГ" взяла комментарий у генерального директора канала СТС Вячеслава Муругова. Напомним, что именно на канале СТС начиналась звездная карьера Заворотнюк.

    Российская газета: Вячеслав, раскрутил Анастасию Заворотнюк, как сейчас принято говорить, ваш канал благодаря сериалу "Моя прекрасная няня". Не было ли в свое время у вас желания подать на нее иск, когда она стала лицом "России"?

    Вячеслав Муругов: По отношению к СТС у Анастасии не было контрактных обязательств. К тому же она не была ведущей канала, а только снималась в сериале как актриса. Конечно, у нас было сожаление, что она стала лицом другого канала. Но у нас даже не возникало желания переводить отношения в юридическую плоскость. У нас бизнес такой - каждый ищет более выгодные условия. Так что сожаление есть, а претензий нет. К тому же у нас на канале вскоре пойдут новые серии "Няни" с ее участием. Так что ее подраскрутит один канал, другой, а звездить она все равно будет у нас.

    РГ: Как вы считаете, при сегодняшней востребованности и заработках Заворотнюк для нее 17 миллионов рублей большая сумма?

    Муругов: Для любого актера это серьезная сумма. Тем более при сегодняшней экономической обстановке. Я не оцениваю заработки Заворотнюк, но знаю ситуацию в индустрии. Сейчас у мега-олигархов проблемы, что уж говорить о телезвездах.

    Поделиться