22.10.2008 07:46
    Поделиться

    "Зенит" с трудом ушел от поражения в матче с белорусским БАТЭ

    Питерский "Зенит" в третьем матче группового этапа Лиги чемпионов не сумел обыграть белорусский БАТЭ - 1:1. У подопечных Дика Адвоката остаются теперь призрачные шансы на выход из группы.

    Уже в начале встречи питерцы создали несколько хороших моментов для взятия ворот противника. Оборона БАТЭ, особенно на левом фланге, регулярно давала сбои, но мяч в ворота не шел упорно. Уже на 13-й минуте удар Данни отразила штанга. Казалось, первый гол в ворота белорусов - лишь дело времени.

    Однако гости, почувствовав "фарт", встрепенулись и стали отвечать очень опасными атаками. Одна из них чуть не закончилась для российского клуба плачевно. Родионов использовал ошибку Крижанаца, прошел по правому флангу и пробил с острого угла. Мяч угодил в дальнюю от Малафеева штангу, а сам момент чем-то напомнил знаменитый гол ван Бастена в ворота Дасаева в финале Евро-88. К счастью, на этот раз для наших футболистов все закончилось более удачно.

    Третий стопроцентный момент в матче создал "Зенит". На 29-й минуте вновь в центре внимания оказался Данни, чей удар на сей раз пришелся в перекладину. БАТЭ нулевую ничью к перерыву вполне заслужил.

    Дику Адвокату происходящее на поле вряд ли понравилось, и на второй тайм его команда вышла полная решимости исправить ситуацию. Уже в дебюте "Зенит" провел несколько опасных атак, но все так же безрезультатно. А на 52-й минуте "Петровский" затих в трауре. Только вышедший на замену Нехайчик при полном попустительстве обороны хозяев открыл счет. 1:0 в пользу БАТЭ. Игра приняла для "Зенита" совсем уж неприятный оборот.

    "Зенит" попытался было перехватить инициативу, но гости заиграли активнее, и опасные моменты у ворот БАТЭ возникали не так часто, как того хотелось. Белорусы оборонялись грамотно, а питерцы нервничали все больше. Не помогало даже звучное "Россия, Россия!", зазвучавшее на "Петровском" - это активизировались болельщики, не терявшие веру в своих любимцев. Настал черед Адвоката проявить свое тренерское искусство, и он решился на смелый шаг. Центрального защитника Крижанаца заменил атакующий хавбек Домингес. Чуть позже начал разминаться оставшийся в запасе Погребняк. Он вышел на поле вместо Зырянова, и расстановка "Зенита" приобрела совсем уж неожиданный вид - два чистых форварда и пара Аршавин-Данни, которых тоже вполне можно назвать нападающими.

    Тут же хозяева создали очередной опасный момент, но удача вновь надела футболку белорусского клуба. БАТЭ окончательно отошел на свою половину поля, уповая на контратаки. Но сдержать натиск разбушевавшегося "Зенита" гости уже не могли. За десять минут до конца основного времени Текке могучим ударом вколотил мяч в сетку - 1:1.

    Поделиться