23.10.2008 00:00
    Поделиться

    Адвокат Павел Астахов отвечает на вопросы читателей

    Свои вопросы для консультации вы можете присылать по электронной почте с пометкой "Спросите у Астахова" по адресу: astahov@rg.ru

    Что просить взамен, если мой участок забирают?

    У меня рядом с домом есть собственный отдельно стоящий капитальный гараж, в котором я работаю. Все документы о праве собственности на гараж в порядке, а земля под гараж выделялась в аренду еще моему отцу. Теперь мне пришла бумага об изъятии этого земельного участка для муниципальных нужд. Могу ли я потребовать предоставления другого участка взамен изымаемого?

    М. Дежнев, Ейск

    Изъятие участка для муниципальных нужд проводится в соответствии со статьей 55 Земельного кодекса. Эта статья, в свою очередь, содержит отсылку к гражданскому законодательству - статей 279-282 ГК. Изъятие у собственника - это выкуп. Но по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен изымаемого участка другой с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Арендатору из-за отсутствия у него права собственности на участок не должна возмещаться при изъятии его стоимость, но по пункту 1 статьи 63 Земельного кодекса по желанию арендатора ему предоставляется равноценный участок. Также арендатору возмещается стоимость зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемом участке, и причиненные изъятием убытки в полном объеме, в том числе упущенная выгода. Отказ в предоставлении земельного участка взамен изымаемого может быть обусловлен исключительно отсутствием равноценного участка. Порядок же изъятия, установленный гражданским и земельным законодательством, одинаковый и для собственника, и для арендатора.

    Можно ли вернуть аванс?

    Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, заплатила продавцу аванс. Сейчас я хотела бы подождать с покупкой, но продавец возвращать аванс отказывается, утверждая, что это был задаток. Кто из нас прав?

    С. Серкова, Москва

    Задаток считается одним из традиционных способов обеспечения исполнения обязательств. В соответствии с пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Главное - денежная сумма, уплаченная по предварительному договору, не может считаться задатком, поскольку предварительный договор не порождает денежных обязательств.

     

    Поделиться