23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Благотворительный фонд имени Артема Боровика подводит итоги профессионального конкурса среди СМИ

    Имя Артема Боровика, погибшего восемь лет назад в авиакатастрофе, стало символом независимой журналистики, а благотворительный фонд, созданный в память об этом талантливом человеке, уже в восьмой раз подводит итоги профессионального конкурса среди СМИ под девизом "Честь. Мужество. Мастерство".

    Кто в этом году окажется лауреатом и дипломантом премии Артема Боровика за лучшее журналистское расследование, станет известно на официальной церемонии, которая состоится 27 октября в театре Александра Калягина "Эт Цетера". А вчера в Москве, в Центральном доме журналиста, отец погибшего репортера и президент благотворительного фонда его имени Генрих Боровик представил сборник работ победителей прошлогоднего конкурса. Это уже третья книга в серии "Расследуют журналисты", которая родилась благодаря конкурсу и выпущена на средства фонда.

    По словам Генриха Боровика, в 2008 году жюри рассмотрело около 300 поступивших работ. Проблемы, нам в основном известные - коррупция, злоупотребления властью, безобразия в армии и на разных этажах отечественного здравоохранения. Журналисты, которые рискуют открыто противостоять коррумпированным чиновникам, заслуживают безусловного уважения, но еще более нуждаются в общественной поддержке. Этой цели и служит премия Артема Боровика.

    Журналисты, работающие в жанре расследований, должны быть приравнены к военным репортерам, убежден Генрих Боровик. В прошлом году победителям конкурса вручали зеленые солдатские каски. А теперь фонд намерен добиваться, чтобы и на законодательном уровне были приняты соответствующие защитные меры.

    Поделиться