23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России намерены исполнить союзный бюджет

    Проходившая 16-17 октября в Москве тридцать четвертая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России принесла две новости. И обе - хорошие. Во-первых, принят бюджет Союзного государства на 2009 год, причем раньше, чем обычно, - задолго до начала нового года. И в этом, по словам председателя Парламентского Собрания, председателя Госдумы Бориса Грызлова, залог того, что бюджет будет успешно исполняться. Такого же мнения придерживается и спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Попов, который также отметил оперативность и своевременность принятия союзного бюджета на будущий год.

    Вторая новость. Республики Абхазия и Южная Осетия получили в Парламентском Собрании статус постоянных наблюдателей. У некоторых членов Парламентского Собрания было предложение перенести вопрос о статусе на следующую сессию. И решить вопрос уже обновленным - после парламентских выборов в Беларуси - составом депутатского корпуса. Однако большинство посчитало такой вариант нецелесообразным.

    - Я не сомневаюсь, что белорусские депутаты, которые войдут в Парламентское Собрание, поддержат наше решение, - сказал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

    На сессии были также подведены некоторые итоги уходящего года. Б. Грызлов, выступая перед депутатами, отметил, что органами Союзного государства, министерствами и ведомствами Беларуси и России "целенаправленно проводилась работа по формированию единого экономического пространства, углублению межгосударственной интеграции в экономической сфере, сохранению устойчивости национальных экономик в условиях мировой финансовой нестабильности". По словам спикера, были уточнены и согласованы тарифные позиции по некоторым группам товаров, вступил в силу межправительственный белорусско-российский Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг. Высокими темпами осуществлялось сотрудничество хозяйствующих субъектов государств - участников Договора о создании Союзного государства, укреплялись их производственные и торговые связи.

    - Взаимный товарооборот за девять месяцев текущего года составил более 30 миллиардов долларов и уже превысил отметку межгосударственного торгового оборота в 2007 году, - уточнил Б. Грызлов.

    Высоко оценил спикер сотрудничество и на региональном уровне, прежде всего в приграничных областях наших стран.

    - Граждане Брянской, Смоленской, Псковской областей Российской Федерации и Гомельской, Могилевской, Витебской областей Республики Беларусь воочию убеждаются, - сказал Б. Грызлов, - что обеспечивать свои интересы можно не только при поддержке федерального и республиканского центров, но и с помощью ближайших соседей. Это является одним из безусловных достижений союзного строительства.

    Продолжаются интеграционные процессы, говорилось на сессии, и в социальной сфере. Подписано, а белорусской стороной уже ратифицировано Соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, что сделает их более доступными и дешевыми. Еще одно очень важное событие: в преддверии сессии в один день, 10 октября, были ратифицированы два российско-белорусских соглашения: в Беларуси - Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства (в России уже принят федеральный закон), в России - Соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (оно в Республике Беларусь уже ратифицировано). По мнению председателя Парламентского Собрания, такие меры будут способствовать интенсификации процессов межгосударственной интеграции, формированию экономической базы Союзного государства, правовой системы регулирования экономических отношений государств-союзников.

    На сессии были рассмотрены вопросы об исполнении бюджета Союзного государства за 2006 год и о ходе бюджетного процесса в нынешнем году. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин обратился к депутатам Парламентского Собрания с предложениями по корректировке бюджета-2008. По сравнению с 2008 годом новый союзный бюджет увеличен на 20 процентов. В рамках него запланирована реализация 42 союзных программ, а также заложен возможный резерв еще на три программы, которые сейчас находятся в стадии согласования. Объем бюджета будущего года составит 4 млрд 872 млн рублей, из них российская сторона перечисляет 3 млрд 167 млн, а белорусская - 1 млрд 705 млн рублей. А вот бюджет Союзного государства на 2010 год, как надеется Б. Грызлов, будет "сформирован не только за счет безвозмездных перечислений государств-участников, а также за счет доходов от использования совместной собственности".

    29 процентов средств из союзного бюджета-2009 пойдут на совместные программы в области промышленности, энергетики, строительства, транспорта, связи и информатики, 35 процентов будут направлены на военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства. На ликвидацию чрезвычайных ситуаций и охрану окружающей среды выделяется 5,9 процента всех бюджетных ассигнований, а на социальную политику, здравоохранение и физкультуру, образование, культуру, СМИ - 12 процентов. Из бюджета будет финансироваться также 50-томное собрание сочинений российских и белорусских писателей.

    Член Парламентского Собрания академик РАН Андрей Кокошин считает очень перспективным вложение бюджетных средств в ряд проектов российско-белорусского сотрудничества в области высоких технологий.

    - Наши белорусские коллеги демонстрируют весьма высокий научно-технический уровень. Многие результаты наукоемких программ уже успешно реализуются в промышленности обеих стран, включая оборонно-промышленный комплекс, - заявил он.

    А. Кокошин отметил также достижения последних двух-трех лет российско-белорусской кооперации во главе с ярославским "Автодизелем", развитие высокопроизводительных вычислений, а также суперкомпьютинга.

    Депутаты приняли решение о создании Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, который будет решать задачи научного обоснования процесса союзного строительства и обеспечивать координацию научной работы по всем направлениям деятельности Парламентского Собрания, включая совершенствование нормотворческой деятельности.

    Поделиться