23.10.2008 00:00
    Поделиться

    Николай Давыденко выиграл матч первого круга и взял больничный

    Под занавес сезона наши профи явно намаялись. На их фоне гораздо предпочтительнее на турнире в Петербурге с призовым фондом в 1 млн долларов выглядят гости - шотландец Маррей, немец Шуттлер, испанец Вердаско.

    Российские игроки, уступившие в первом круге, называли разные причины поражений: Дмитрий Турсунов вспомнил о застарелой травме плеча, Евгений Королев говорил о недостаточном восстановлении после операции, Игорь Куницын обвинял простуду...

    Вот и Николай Давыденко после матча заговорил о хворях. Правда, в отличие от своих коллег по корту Коля выиграл у своего первого оппонента, австралийца Криса Гуччионе, - 6:4, 6:4.

    "Но мне было трудно играть из-за болезни, - рассказал Давыденко. - Я болел в течение нескольких дней, и последствия все еще сказываются. Матч против Гуччионе был непростым, у меня не получалось поймать ритм на его подаче. Он хорошо выполнял подачи, и шансов для брейков у меня было не так много. К счастью, я сумел воспользоваться парой его ошибок, мне этого хватило".

    Кстати, Давыденко выиграл свой 50-й матч в сезоне. А перед этим узнал, что стал пятым теннисистом, который обеспечил себе выступление на итоговом мужском чемпионате мира - Masters Cup в Шанхае. Ранее право играть в "восьмерке" гарантировали себе Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей, сообщил официальный сайт АТР.

    И вдруг - неожиданная новость: Давыденко снялся с турнира. Нет, причиной не было недомогание, о котором говорил теннисист сразу после матча. Оказывается, Коля повредил кисть. Как объяснил российский теннисист, соперник однажды подал ему прямо в корпус - Коля защитился рукой. А на следующий день почувствовал сильную боль в кисти - даже обратился к медикам. Те поставили диагноз - воспаление, и сделали несколько процедур. "В таком состоянии нельзя играть, - сказал Николай. - Скорее всего, в Париж на будущей неделе не поеду, но к Шанхаю должен восстановиться".

    Вчера на центральном корте СКК "Петербургский" был, кроме матчей ATP, и необычный поединок. Впрочем, не такой уж необычный - скорее, традиционный, который ежегодно проводится в рамках питерского турнира. По весьма интересной схеме - "профессионал + любитель". Как и в предыдущие годы, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко была в паре с Михаилом Южным. Этот дуэт сражался против другой парной комбинации - член Совета Федерации Сергей Тарасов и хорватский профи Марио Анчич. Слава Богу, в этой "звездной" встрече никому не мешали ни травмы, ни болезни. Несмотря на упорное сопротивление пары Тарасов - Анчич, победу одержал дуэт Матвиенко - Южный со счетом 6:4, 6:4. Зрители явно хотели продолжения "теннисного банкета", но наш микст не дал болельщикам такой возможности. После матча соперники обменялись рукопожатиями и сфотографировались на память.

    Любопытно, что среди зрителей оказался и олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Фигурист еще не решил, за кого он будет болеть. Но дал понять, что не прочь познакомиться с Михаилом Южным. "Мы ведь с ним вместе в одном рекламном ролике снимались, а лично так и не познакомились", - заметил Евгений.

    Кстати, Южный прошел первый круг: он выиграл у испанца Ивана Наварро со счетом 6:2, 6:1 и в следующем круге встретится со своим тезкой и напарником - Зверевым, представляющим Германию.

    Вчера же вступил в борьбу и Марат Сафин - его оппонентом был украинец Сергей Стаховский. Все закончилось благополучно для Марата - 6:2, 6:4.

    Поделиться