23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Начальник Генштаба: На обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии потребуется не менее года

    - На обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии потребуется не менее года, - заявил начальник Генштаба Николай Макаров.

    За это время в республиках появится все необходимое для нормальной жизни и службы 7400 наших солдат и офицеров. Сами базы уже сформированы. Военным осталось решить, в каком количестве и какое оружие надо иметь для защиты российских интересов в этом регионе.

    Ситуацию на наших южных границах генерал Макаров накануне обсудил в Хельсинки с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил США адмиралом Майклом Мулленом. Не секрет, что недавние события на Кавказе по-разному оцениваются Москвой и Вашингтоном. Переговоры военачальников разногласия не устранили, но Макаров не делает из этого трагедии. По его словам, в ноябре-декабре может быть принято решение о возобновлении диалога в рамках Совета Россия-НАТО. А пока наиболее важные вопросы глобальной и региональной безопасности генерал и адмирал договорились обсуждать по телефону или во время личных встреч.

    Судя по всему, такие беседы посвятят развертыванию третьего позиционного района американской ПРО в Восточной Европе. Николай Макаров не скрывал, что появление противоракет в Польше и станции слежения в Чехии не останется без адекватных шагов России. В некотором смысле мы уже отвечаем на военные инициативы США. Вчерашний пуск с Байконура межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, больше известной на Западе как "Стилет", - тому свидетельство.

    О массовом перевооружении российских стратегических сил ядерными комплексами вчера подробно говорил командующий РВСН Николай Соловцов. Генерал подтвердил: стационарный и мобильный "Тополь-М" может преодолевать любую, в том числе перспективную противоракетную оборону США. После испытаний и постановки на боевое дежурство нового комплекса с ракетой РС-24, имеющей разделяющуюся головную часть, эти возможности многократно повысятся.

    - В прошлом году мы дважды успешно запускали новую ракету. До конца нынешнего еще раз испытаем ее с космодрома Плесецк. Принятие на вооружение РС-24 запланировано на 2009 год, - уточнил командующий.

    Поделиться