23.10.2008 03:00
    Поделиться

    Италия требует от Германии выплатить компенсацию родственникам жертв нацистов

    Италия требует выплатить компенсацию родственникам жертв резни в Чивителле

    Римский кассационный суд вынес решение, по которому Германия должна выплатить миллион евро компенсации родственникам девяти итальянских военнослужащих, которые стали жертвами массовой расправы. Она произошла в июле 1944 года в окрестностях тосканского городка Чивителлы.

    Тем самым создан прецедент. Не исключено, что в ближайшие месяцы аналогичные иски будут поданы сотнями, если не тысячами итальянцев, родные которых пострадали от нацистов во время Второй мировой войны.

    Трагедия в Чивителле началась с того, что в середине июля партизаны натолкнулись в этом городке на четырех немецких солдат. В завязавшейся перестрелке трое из них были убиты. На следующий день в город во-шли немецкие каратели. Жителям был объявлен ультиматум - выдать партизан. Зная, чем грозит им неподчинение, итальянцы ушли в горы. И вернулись только в конце месяца, надеясь на то, что немцы покинули Чивителлу. Но там их ждала ловушка. Нацисты зверски расправились с 203 тосканцами, включая стариков и детей. Многие женщины перед смертью были изнасилованы. Солдаты не пожалели даже священника: ему пустили пулю в затылок в тот момент, когда он служил мессу в местном соборе.

    Это дело изначально слушалось в итальянском военном трибунале в городе Специя. Но адвокаты с немецкой стороны обжаловали вынесенный там обвинительный приговор. По их мнению, Германия как государство обладает юридическим иммунитетом. К тому же они ссылались на мирный договор, заключенный между двумя странами в 1947 году, а также другие документы, в соответствии с которыми "были решены" все вопросы, связанные с возмещением ущерба, нанесенного Италии немецкими оккупантами.

    С подобной точкой зрения категорически не согласен заместитель прокурора Роберто Розин. Он считает, что прежние соглашения не распространялись на преступления против человечности, а именно так можно квалифицировать массовую расправу над мирными жителями Чивителлы.

    Хотя Роберто Розин назвал римский вердикт "окончательным", воплотить его в жизнь будет весьма непросто. По словам адвоката Аугусто Доссена, представлявшего немецкую сторону на суде, Берлин откажется признать приговор, "ибо тот ставит под удар принцип юридического иммунитета, признанного всеми странами". Получить же компенсацию, наложив арест на собственность немецкого государства, к примеру, на здание дипломатического представительства в Италии, полагает он, "дело бесперспективное" по той причине, что она защищена международными соглашениями. Другой же недвижимостью Берлин на Апеннинах не обладает.

    Кстати

    Параллельно с римским процессом в Италии проходит еще один, где истцами выступают 70 человек, депортированных в Германию во время Второй мировой войны.

    Поделиться