23.10.2008 03:00
    Поделиться

    Главу МВФ Доминика Стросс-Кана обвинили не только в адюльтере, но еще и в фаворитизме

    Не успел директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан извиниться за адюльтер, как его заподозрили в фаворитизме. В первом случае в деле фигурирует венгерка, во втором - француженка.

    Исполнительный совет МВФ специально нанял юридическую фирму, которая занялась проверкой истории взаимоотношений Стросс-Кана с бывшей сотрудницей фонда Пирошкой Надь, которая уволилась минувшим летом. Директор-распорядитель признал факт внебрачной связи и повинился.

    В его электронном письме, разосланном всем сотрудникам фонда, говорится: "Я очень сожалею об этом инциденте. Поскольку в нем есть моя вина, я полностью беру на себя ответственность и заявляю, что я не злоупотреблял своим служебным положением. Я в полной мере поддерживаю процесс расследования, начатого по этому поводу, и последую всем указаниям, с тем чтобы помочь лучше разобраться в этой ситуации".

    Юристов адюльтер как таковой мало интересует, и они будут проверять дело именно на предмет злоупотреблений. Например, не получила ли г-жа Надь слишком большого выходного пособия. Хотя она сама уверенно заявила, что перечисленная ей сумма была совершенно стандартной и строго соответствовала ее должности и выслуге лет.

    Беда, однако, не приходит одна. В поле зрения юристов оказалась еще одна история, связанная уже с другой женщиной. Это 26-летняя француженка Эмили Бихе, которая работала в штабе предвыборной кампании Стросс-Кана, когда тот в 2006 году добивался выдвижения кандидатом в президенты Франции от социалистической партии. А в апреле нынешнего года она была принята на двухмесячную стажировку в исследовательский департамент МВФ. Причем заявка на нее поступила из канцелярии Стросс-Кана.

    Официальный представитель фонда заявил, что на этот предмет уже было проведено внутреннее расследование, которое не выявило никаких нарушений. Заявка Эмилии прошла все принятые в фонде стандартные процедуры. "В этом деле не было обнаружено признаков фаворитизма", - заявил представитель. Тем не менее юристы будут опрашивать Стросс-Кана и о стажерке, и о том, почему канцелярия директора-распорядителя о ней хлопотала.

    Расследование растянется как минимум до конца октября, отвлекая и Стросс-Кана, и весь коллектив от важных и не терпящих отлагательства дел. Надо готовиться к саммитам по переустройству международного финансового рынка, надо срочно готовить пакеты помощи сразу нескольким странам. Первыми в очереди стоят Исландия и Украина, за ними - Венгрия и Пакистан.

    Процесс принятия решений и выделения займов в МВФ до крайности централизован. Без подписи Доминика Стросс-Кана ни одна страна не получит ни одного доллара. Ему бы работать не покладая рук, а вместо этого приходится тратить драгоценное время, чтобы рассказывать въедливым юристам о женщинах в его жизни. Впрочем, не исключено, что кто-то таким образом хочет дать Стросс-Кану понять, что его рабочее место необходимо как-можно быстрее очистить.

    Поделиться