23.10.2008 05:00
    Поделиться

    В Россию вернулось уникальное издание из библиотеки Александра III

    В Россию вернулось утраченное много лет назад издание из библиотеки императора Александра III. Церемония передачи книги представителям Росохранкультуры состоялась вчера в посольстве США в Москве.

    Ценность вновь обретенной пропажи специалисты не ставят ни под какое сомнение: ведь речь идет о каталоге картинной галереи Императорского Эрмитажа, который был издан в Санкт-Петербурге в 1889 году специально для библиотеки Александра III. После революции книга хранилась в музее Гатчинского дворца. Но во время Великой Отечественной войны ее судьба сложилась непросто. В 1941 году это издание вместе с тысячами других экспонатов музея вывезли в Германию, где его след был потерян. Как казалось, окончательно.

    Историю возвращения книги на родину посол США в России Джон Байерли, присутствовавший на церемонии, не без оснований назвал почти детективной. В 2007 году специалисты Росохранкультуры, наблюдая за американскими интернет-аукционами, обнаружили на одном из таких сайтов издание с инвентарными номерами музея Гатчинского дворца. Его стартовая цена, выставленная владельцем, составляла 2 тысячи долларов - совсем немного для столь редкого антикварного каталога. После того как Росохранкультура сообщила о своей находке в посольство США в Москве, сотрудники американского департамента внутренней безопасности сняли книгу с аукциона. "Это не первый пример такого взаимодействия, и он не будет последним", - заверил собравшихся глава американской дипмиссии.

    Тем не менее в Россию книга вернулась только через год. Именно столько времени продолжались переговоры российских и американских властей с ее владельцем. "В подобных случаях мы, как правило, не можем ни от кого ничего требовать. По срокам давности и прочим юридическим формальностям владелец таких предметов обычно считается добросовестным приобретателем, право которого, особенно в США, гарантировано законодательством, - объяснил "РГ" начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков.

    В данном случае переговоры прошли успешно. Владелец книги, имя которого в Росохранкультуре предпочли не раскрывать, отнесся к ситуации с пониманием. И решил безвозмездно передать книгу в Россию. В ближайшее время она вернется на свое законное место - в собрание музея Гатчинского дворца. Российские специалисты продолжат поиск еще 15 тысяч книг из этой коллекции, судьба которых до сих пор остается неизвестной.

    Поделиться