23.10.2008 02:00
    Поделиться

    В 2009 году коммунальные услуги для москвичей подорожают на треть

    Вчера руководитель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов подтвердил журналистам, что с нового года подорожает проезд в общественном транспорте и поднимутся тарифы на коммуналку.

    Как рассказал депутат, Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельно допустимый рост стоимости коммунальных услуг и транспорта для каждого региона в отдельности. Для Москвы на следующий год он установлен на уровне 27 процентов.

    - В среднем тарифы по коммунальным платежам - а это тепло, электроэнергия, вода, газ и водоотведение - поднимутся для физических лиц на 28-29 процентов, - рассказал Игорь Антонов. - В частности, электричество подорожает на 27 процентов, газ - на 22,7, отопление - на 29,5 процента. Проезд в общественном городском транспорте подорожает на два рубля.

    Он напомнил, что новые цены в ближайшее время должна согласовать Региональная энергетическая комиссия Москвы. Однако все названные им цифры уже заложены Думой в проекте городского бюджета на 2009 год. Антонов подчеркнул, что согласно законодательству города все тарифы могут повышаться лишь один раз в год. Главной трудностью для властей при их определении является непрогнозируемость темпов инфляции в 2009 году, так как предсказать ее вряд ли кто возьмется. "Скажу лишь одно, - заметил депутат, - прогнозы по инфляции мы уже перешагнули. По моим подсчетам, по итогам года инфляция составит 15-18 процентов, а не запланированные 8-10".

    Кстати, о грядущем удорожании услуг говорил еще в начале осени столичный градоначальник. Тогда Юрий Лужков заявил, что размер оплаты за жилье в ближайшие два года вырастет: в 2009 году - на 17,7 процента, в 2010 году - еще на десять с половиной процентов.

    Поделиться