23.10.2008 01:00
    Поделиться

    Москва впервые примет этап Кубка мира по горнолыжному спорту

    Пожалуйста, не проспите и не пропустите: во второй день Нового 2009 года в столице России пройдет беспрецедентное состязание. Перед зданием МГУ на Воробьевых горах на гигантской искусственной конструкции-рампе будут соревноваться ведущие спортсмены в дисциплине параллельный слалом.

    Такого еще не было нигде и никогда! Нам посчастливится увидеть дебют в истории лыжных видов спорта, когда соревнования по параллельному слалому будут проводиться на уникальной искусственной площадке, спроектированной специально для этого мероприятия. Наблюдать за происходящим смогут не пять-десять тысяч зрителей, как это обычно бывает на высокогорных курортах мира, а тысяч тридцать - не меньше.

    Говоря о предстоящем событии, не раз придется повторить слово "впервые". Впервые в истории нашей страны Москва примет этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Впервые состязания по параллельному слалому войдут в программу официальных соревнований горнолыжников. И московский этап Кубка мира станет "пилотным" проектом в этом направлении.

    Презентацию спортивного шоу у здания МГУ, а также других соревнований сезона-2009 провело в Олимпийском комитете России руководство Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В пресс-конференции участвовали заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, президент ОКР Леонид Тягачев, директор Кубка мира FIS по горным лыжам Гюнтер Гуяра из Германии, руководители многих организаций, задействованных в реализации единственного в своем роде проекта.

    Интересно, что еще 28 мая этого года на 46-м Конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в Кейптауне (ЮАР) было принято решение удовлетворить заявку России на проведение в Москве 2 января 2009 года этапа Кубка мира в дисциплине параллельный слалом.

    Свое решение принять участие уже подтвердили ведущие слаломисты мира - Боде Миллер (США), Ивица Костелич (Хорватия), Херманн Майер (Австрия). Не исключено, что на соревнованиях появятся и австрийцы Бенни Райх и Марио Матт.

    "Еще никогда решение о проведении этапа соревнований не принималось так быстро, - отметил в приветственной речи Гюнтер Гуяра. - А почему? Потому что в 2008 году руководство организации приятно впечатлило состязание по фристайлу на искусственной конструкции у здания МГУ. Это было прекрасно устроено".

    Что же будет представлять собой нынешняя искусственная рампа? Площадка будет высотой 56 метров, шириной - 37 метров, а длиной - 150.

    Следует сказать, что вслед за этим соревнованием пройдет еще целый ряд мероприятий. 14 февраля Москва примет Кубок мира по фристайлу, который также пройдет на площадке перед главным корпусом МГУ.

    27 февраля в Твери на стадионе "Центральный" состоятся соревнования на Кубок Европы по сноуборду. Город впервые примет мероприятие подобного уровня.

    из первых уст

    За долнительной информацией корреспондент "Российской газеты" обратился к Дмитрию Свищеву, первому вице-президенту ФГССР, депутату Госдумы, заместителю председателя Комитета по физической культуре и спорту ГД.

    Российская газета: Дмитрий Александрович, хотелось бы подробнее узнать об уникальной конструкции, на которой будет проходить соревнование.

    Дмитрий Свищев: Проект российский, разработчик - германская компания. Это металлический сборно-разборный трамплин довольно-таки внушительных размеров. Надо сказать, что еще будет специально оборудована зрительская зона, позволяющая наблюдать за захватывающим выступлением мировых звезд горнолыжного спорта. Что касается параметров этой рампы для спортсменов, то нужно было каким-то образом избежать психологического барьера. Одно дело - спускаешься с горы: там все естественно. А тут, когда поднимаешься на конструкцию, слева, справа и позади - пропасть. Я знаю: это очень неуютное, мягко говоря, ощущение. Поэтому было принято решение: боковины и заднюю стенку закрыть щитами выше человеческого роста.

    РГ: Кто собирает конструкцию, где?

    Свищев: Сборка проводится у нас, на месте. Немецкие специалисты собирают, а наши помогают. Как ни странно, оказалось, что гораздо дешевле выполнять эту работу силами иностранных специалистов. И по срокам получается быстрее. Месяц на сборку, еще три недели - на то, чтобы сделать снежный покров, отвечающий всем международным стандартам, а также осуществить монтаж по звуку, освещению и так далее.

    РГ: Что бы вы сказали об итогах расширенного Госсовета? Что нужно, чтобы нация была здоровой?

    Свищев:  Слава богу, возвращаемся к детскому спорту. Лишь на инициаторах, на энтузиастах не может это держаться. Хорошо, что теперь поддерживаются не только школы олимпийского резерва, но и ДЮСШ, то есть муниципальные образования. Сейчас открываются курорты, и каждый курорт считает за честь открыть и спортивную школу. Губернаторы начали помогать спорту в регионах. А то мы чуть не потеряли и детей, и тренерские кадры, и технологии.

    прямая речь

    Александр Жуков, заместитель председателя Правительства РФ:

    - Мы хотим сделать зимние виды спорта максимально популярными. И рассматриваем предстоящее событие как существенный шаг в подготовке к проведению зимней Олимпиады в Сочи. Соревнования по параллельному слалому, уверен, будут очень красочными. Мы выбрали для этого этапа Кубка мира самую красивую площадку в городе.

    Андрей Бокарев, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:

    - Проведение горнолыжных соревнований мирового уровня на территории крупных мегаполисов открывает новую страницу в истории мирового горнолыжного спорта. Использование подобных форматов, безо всякого сомнения, даст толчок к росту популярности горных лыж и сноуборда не только в России, но и во всем мире. А высокое качество проведения международных соревнований такого уровня сегодня приобретает особую актуальность в рамках подготовки зимних Олимпийских игр в Сочи-2014.

    Поделиться