23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Европейские финансисты создают "черный" список стран, относящихся к налоговым оазисам

    Создать "черный" список стран, относящихся к налоговым оазисам, и опубликовать этот документ до лета 2009 года договорились министры финансов стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на встрече в Париже.

    Наиболее экспрессивным на конференции стало выступление представителя Германии Пеэра Штайнбрюка. Он настойчиво требовал внести в "черный список", помимо Лихтенштейна, Австрии и Люксембурга, еще Швейцарию. Кстати, эти страны проигнорировали конференцию.

    Чем огорчила Штайнбрюка Швейцария? Да тем, что она, по его словам, предлагает немцам услуги своих банков, чтобы жители Германии могли уклоняться от уплаты налогов на родине. И не желает сотрудничать при расследовании налоговых преступлений. Кроме того, Швейцария не предоставляет информацию, благодаря которой можно доказать утечку налогов. "Это серьезная проблема, - сетует Штайнбрюк. - А в результате миллиарды из Германии исчезают в этих странах".

    Через девять месяцев в Берлине пройдет конференция, посвященная борьбе с утечкой налогов. По словам министров финансов ФРГ, перед Европейской комиссией стоит задача уже в ближайшие месяцы разработать новую директиву, регулирующую начисление процентных ставок для противодействия этому явлению.

    Как объяснила "РГ" пресс-секретарь министра Жанетт Швамбергер, директива должна предусматривать, что, во-первых, наряду с доходом от процентов в будущем должны регистрироваться и основные доходы владельцев банковских счетов. Во-вторых, новое положение должно наряду с физическими лицами распространяться на "фонды и экономические общества". В-третьих, подразумевается обязательность распространения положений новой директивы на географически удаленные территории.

    Показательно, что премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер в беседе с французским телевидением в первый раз заявил о готовности своей страны сотрудничать с Евросоюзом. Однако в интервью каналу "Франс 2" он дал понять, что "открыт для разговора о достоинствах и недостатках банковской тайны". Но не готов добровольно садиться на скамью подсудимых.

    Поделиться