23.10.2008 02:00
    Поделиться

    Депутаты и мэр столицы будут избираться не на четыре, а на пять лет

    Вчера депутаты на заседании Мосгордумы единогласно проголосовали за увеличение срока полномочий с четырех до пяти лет для мэра и депутатов столицы будущих созывов.

    Соответствующие поправки в Устав Москвы были приняты во втором, окончательном чтении. Напомним, что проект закона города Москвы "О внесении поправок в Устав города Москвы" был разработан в связи с необходимостью приведения этого документа в соответствие с федеральным законодательством.

    Представил документ депутатам новый полномочный представитель мэра Москвы в МГД Валерий Виноградов (его предшественник на этом посту и редактор документа Анатолий Петров был на этом же заседании утвержден в должности члена Мосгоризбиркома с правом решающего голоса). Он пояснил, что увеличение срока полномочий не распространяется ни на действующего мэра, срок полномочий которого по закону завершится в 2011 году, ни на нынешних депутатов - их полномочия истекают в 2009 году.

    В текст Устава города внесен также ряд других нововведений. Наиболее существенная из поступивших 11 поправок, по мнению Валерия Виноградова, касается введения в Москве института уполномоченного по правам человека.

    - Семь лет назад в Москве был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка, - рассказала депутат Мосгордумы Татьяна Портнова. - За эти годы им накоплен положительный опыт. Однако помимо защиты прав детей в столице назрела необходимость создания полноценного института по защите права всех граждан. Мы предлагаем ввести новую должность уполномоченного по правам человека и упразднить нынешнего "детского" омбудсмена. А чтобы компенсировать замену, заботу о правах детей можно поручить одному из отделов нового института. Помимо "детского" отдела планируется создание и других "отраслевых" уполномоченных: по вопросам инвалидов, многодетных семей...

    Валерий Виноградов также напомнил, что над отдельным документом - законопроектом "Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве", внесенным депутатом Евгением Бунимовичем, Дума уже начала работать и даже приняла его в первом чтении в апреле нынешнего года. Однако пока текст проекта, по мнению полпреда, требует серьезных доработок. По словам Виноградова, реально новая должность появится в 2009 году, до этого времени уполномоченным по правам ребенка по-прежнему остается Алексей Головань.

    Поделиться