23.10.2008 01:24
    Поделиться

    Единый социальный проездной билет на Алтае приказал долго жить

    С 1 ноября в Алтайском крае единый социальный проездной билет заменят компенсационными выплатами.

    Льготные проездные билеты появились в стране и крае в 1990-х годах, когда их введение было оправдано частыми задержками выплаты пенсий. Проблема усугублялась большим количеством поддельных проездных билетов. Как пояснили корреспонденту "РГ" в главалтайсоцзащите, теперь существовавшие в натуральном виде льготы будут выдаваться только деньгами.

    - Чтобы их получить не нужно будет никуда ходить, собирать документы, - сказал начальник управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов, - это будет законная надбавка с доставкой на дом.

    Единовременную денежную выплату льготники получают уже сегодня в размере 140 рублей. Учитывая, что стоимость проездного билета составляет 180 рублей, недостающая сумма компенсируется льготникам в конце месяца в органах соцзащиты. Таким образом, изменения приведут к увеличению единовременной денежной выплаты более чем в два раза уже в ноябре. Кроме того, она может быть потрачена льготником на любые цели, а не только на оплату проезда.

    Таким образом, единовременная денежная компенсационная выплата льготным категориям граждан с первого ноября текущего года должна составить 410 рублей. С первого января следующего года эта сумма будет увеличена до 450 рублей. В остальном для льготников процедура получения компенсации не меняется. Они смогут получать ее, где получали: в банке, на почте или с доставкой на дом.

    Реализация данного закона удовлетворит и интересы транспортников, которые долгие годы в убыток себе несли "социальную нагрузку". Теперь перевозчики будут получать доходы соразмерно количеству перевезенных пассажиров.

    Поделиться