23.10.2008 03:20
    Поделиться

    В Иркутске антинаркотическую акцию превратили в показуху

    Масштабная антинаркотическая акция "Поезд в будущее" прокатилась по земле Приангарья.

    Изучая программу мероприятий в нашем регионе, корреспонденты "РГ" обратили внимание на пункт, показавшийся весьма оригинальным. А именно - на акцию "Я выбираю завтра!", которая проходит сугубо в ночных клубах и направлена на пропаганду здорового образа жизни среди "клубной" молодежи.

    - Это должно быть очень сильно! - подумали мы и направились в один из самых больших ночных клубов города.

    В ожидании чуда

    Обычный танцпол, эстрада в центре, ди-джей где-то под потолком, прожекторы, тетенька с совком и веником выметает окурки из-под ног танцующих, по периметру клуба размеренно курсирует суровый охранник. Дым коромыслом, грохот, на эстраде извиваются худенькие девчонки…

    Стойка бара завалена буклетами о вреде наркотиков и алкоголя. Впрочем, вполне серьезные предупреждения врачей и психологов никого не останавливают, бармены едва успевают смешивать, наливать, подавать страждущим: большинство посетителей активно "заправляется" спиртным.

    Шоу-профилактика

    Ну вот, наконец, уже заполночь, танцовщиц сменил респектабельный шоумен средних лет в смокинге и белом шарфике. И с ходу, бодро так запел рэп:

    - Я выбираю настоящее, - читал как заклинание "шарфик". - Мне не надо мнимого. Если мнимое - сегодня, значит, нет сочного завтра! Нет, мне этого не надо….

    А потом и вовсе последовала шарада:

    - Где был бы я сегодня, вчера не выбрав завтра, - вопрошал поющий.

    - О чем это он? И вообще, кто это? - еле стоящая на ногах девочка, перекрикивая музыку, спрашивала у своей подруги. Та только плечиком дернула.

    Тем временем в ход пошла тяжелая артиллерия:

    - Кто хочет кепку? - привлекал к себе внимание крепыш на сцене. - Ты хочешь? На, лови! - полетела в массы бейсболка с антинаркотической символикой. Потянулись еще руки, заблестели глаза - наживка сработала. Раз бросают - лови. Фотограф, желая запечатлеть момент общего экстаза аудитории, тоже схватил кепочку, сделал обманное движение, словно уже кидает ее людям. Взметнулись руки - вспышка, и вот он желанный кадр: восторженная публика. Почему-то подумалось, что это фото очень даже подойдет для отчета об успешно проведенном мероприятии.

    Дальше, к счастью, было получше - на сцену вышли танцоры, которые вполне профессионально "зажигали". Таким образом, получилась стандартная клубная программа, "сдобренная" простенькими конкурсами, раздачей бейсболок и еще парой выходов на эстраду певца-заклинателя "Мне этого не надо". Исполнитель в поте лица боролся с наркоманией, а многие посетители клуба уже с трудом сохраняли вертикальное положение - качало их сильно.

    После бала

    Кстати, один из организаторов программы Александр Лущик, главный специалист управления по делам молодежи и защите прав несовершеннолетних администрации Иркутска, отметил, что вечеринка, которую посетили корреспонденты "Российской газеты", была самой успешной.

    - С молодежью надо разговаривать на ее языке, - уверен специалист управления. - И именно там, где она проводит свое свободное время. Мы не убеждаем молодежь в том, что наркотики - это плохо. Мы просто представляем лучшие творческие коллективы - городские и приезжие. Наша задача - показать, что есть другая жизнь, успешная, яркая, деятельная. Продемонстрировать, каких высот достигли люди и убедить молодежь, что она тоже к этому способна.

    - Это по принципу, что пьяному море по колено? - уже откровенно язвим мы.

    Но и это не смущает Лущика. Есть такое понятие, говорит, особая клубная культура! Зато дети - не в подворотне, а под защитой.

    Вопрос о том, кто выбирал и оценивал программу акции, тоже не застал врасплох бойкого организатора:

    - Эта программа победила в конкурсе, обойдя 20 конкурентов, - поведал Александр. - А перед тем как попасть на конкурс, она прошла экспертизу в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Иркутской области.

    Сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля Игорь Утробин подтвердил эту информацию:

    - Скажу больше, это мы были инициаторами создания программы, - поделился он. - И готовы дальше поддерживать "Я выбираю завтра!"

    Увы, организаторы абсолютно уверены в гениальности своей идеи и ее воплощения. Похоже, альтернативных мнений и предложений либо не было, либо их не услышали.

    Результат в кошельке

    Итого, акция "Я выбираю завтра!" прошла в четырех иркутских ночных клубах и на двух открытых площадках. Потрачено на это четверть миллиона рублей бюджетных денег. Еще 200 тысяч рублей субсидии получило коммуникационное агентство под руководством того самого господина в шарфике по итогам конкурса на ее разработку. Не дороговато ли для "двух притопов, трех прихлопов"?

    Видимо, отрапортовали организаторы о проведении акции как надо -- на будущий год из городского бюджета отвалят на это ноу-хау еще больше, 350 тысяч рублей. Не честнее ли будет, господа, на эти деньги построить простенькую хоккейную площадку для ребятни в каком-нибудь всеми забытом дворе? Их у нас гораздо больше, чем клубов - есть, где развернуться.

    Цифра

    250 тысяч рублей
    выделено из городского бюджета на проведение акции "Я выбираю завтра!". 

    Нам этого не надо

    Мнение

    Бела Чеботарева, заместитель председателя Усольской городской организации «Матери против наркотиков»:

    - Проводя подобные громкие акции, по-моему, организаторы забывают о том, что важное звено в профилактике наркомании – родители. А им в программе места не нашлось.

    Когда акция «Поезд в будущее» въехала в наш город, мы очень обрадовались. Пригласили матерей, у которых одно общее горе – наркозависимые  дети. В итоге, изучив программку, которая изобиловала развлечениями, большая часть женщин ушла. Несколько оставшихся отправились на тренинг по созданию общественных организаций, призванных бороться с наркоманией. Было неинтересно, неубедительно, не продумано.

    Конечно, были яркие концертные номера, выступали ребята, выбравшие здоровый образ жизни. Но о тех, кому нужна помощь, в течение акции никто не вспомнил: возможно, не нашлось специалиста, который мог бы консультировать самих наркозависимых…

    Нам кажется, что деньги, затраченные на это показательное мероприятие в нашем городе, было бы полезней направить на ремонт спортивного клуба. Это ведь самая главная профилактика – обеспечить занятость наших детей.

    Комментарий

    Господин N, попросивший не называть его имя, директор одного из ночных клубов Иркутска, охваченных акцией «Я выбираю завтра!»:

    - Наш клуб просто вынудили к проведению этого шоу. Отказ расценивался организаторами как поощрение распространения наркотиков на территории клуба.

    Кроме того, клубы обязывают еще и оплачивать труд артистов: порядка 20 тысяч рублей было передано из рук в руки, естественно, без всяких чеков и расписок сразу после программы.

    В появлении в ночных клубах наркотиков хозяева не заинтересованы. Ведь что является основной статьей доходов заведения? Конечно, бар! Человек, принявший наркотик, не пьет спиртного, значит он – ненужный клиент. Мало этого – он потенциально опасный клиент. Как для окружающих, которые пришли послушать музыку, отдохнуть потанцевать, так и для самого себя. А ну как помрет от передозировки или обезвоживания организма? Клубу потом не отмыться от комиссий, проверяющих-запрещающих! Поэтому служба безопасности всякого нормального заведения легко вычисляет таких «клиентов», удаляет их. А в дальнейшем вход в клуб им просто заказан.

    А что касается специальных программ либо, к примеру антинаркотической направленности, то мы сами в состоянии их придумать и профессионально представить своей аудитории. 

    Поделиться