22.10.2008 23:25
    Поделиться

    Белгородская команда суперлиги осталась без крыши над головой

    Команда суперлиги осталась без крыши над головой

    Перед началом нового сезона волейбольная команда "Университет-Белогорье" испытывает непредвиденные трудности: спортсменкам не дают зал для тренировок и выселяют из общежития Белгородского госуниверситета.

    Руководство клуба "Локомотив-Белогорье", в структуру которого входит "Университет", ссылается на решения университетского руководства. В вузе объясняют: клуб переоформил документы и фактически лишил БелГУ прав на команду.

    - Нас лишили зала еще в августе, - рассказал вице-президент ВК "Локомотив-Белогорье" Олег Сердюков. - Произошло это неожиданно - за два дня до плановой тренировки. Затем вышел приказ ректора, согласно которому до 1 ноября 12 спортсменок должны будут освободить места в общежитии.

    Сотрудничество Белгородского государственного университета и ВК "Локомотив-Белогорье" началось в 2006 году. Университетскую команду, которая на тот момент выступала в высшей лиге, взял под свою опеку клуб, возглавляемый титулованным тренером и успешным спортивным менеджером Геннадием Шипулиным. Тогда же было заключено соглашение, в котором прописаны обязательства по содержанию команды. Подписали его Геннадий Шипулин и ректор вуза Леонид Дятченко, утвердил - губернатор Евгений Савченко.

    Как пояснили в ВК "Локомотив-Белогорье", они должны были обеспечить лицензирование вновь созданного клуба "Университет", комплектацию команды игроками и тренерами, проведение учебно-тренировочных сборов и участие команды в чемпионате России. БелГУ обязался предоставить спортивную базу для учебно-тренировочного процесса, места в общежитии для иногородних игроков, обучение в вузе на бюджетной основе. В 2007 году открылся учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной, волейболисткам предоставили зал для тренировок. Выполнялись и другие условия соглашения.

    За два года команда добилась серьезных успехов. Она не только вошла в элиту российского волейбола, но и успела побороться за "верхние этажи" в турнирной таблице Суперлиги: в сезоне 2007-2008 "Университет-Белогорье" занял шестое место.

    Почему же успешный коллектив стал "яблоком раздора"? У каждой из сторон - свой взгляд на проблему.

    - Во время перерегистрации руководство клуба "Локомотив-Белогорье" без участия БелГУ оформило все права на команду на себя, хотя к ее созданию и развитию не имело никакого отношения. Все попытки университета решить вопрос путем переговоров закончились неудачей, - сообщил начальник управления по связям с общественностью БелГУ Олег Шевцов.

    В клубе утверждают: более года назад руководству БелГУ был передан вариант нового Соглашения и копия Устава Белгородской региональной общественной организации "Федерация волейбола". Однако ответа от вузовского руководства не последовало.

    Вопрос о судьбе команды остается открытым - стороны ведут переговоры, но к единому мнению до сих пор не пришли. Между тем начало чемпионата женской Суперлиги - не за горами: первый тур стартует 25 октября.

    P.S.

    Проблемы с тренировочным процессом не помешали команде удачно выступить на полуфинальном этапе Кубка России в Белгороде. Волейболистки одержали победы во всех трех матчах, обыграв в том числе одну из сильнейших российских команд - "Уралочку-НТМК". Значительную поддержку обеспечивали и болельщики - студенты Белгородского госуниверситета, которые все так же считают команду своей.
     

    Поделиться