23.10.2008 00:27
    Поделиться

    Всемирный клуб одесситов пополнился омским райцентром

    Райцентр Одесское Омской области вошел в состав Всемирного клуба одесситов. Возглавляемый Михаилом Жванецким, он объединяет теперь уже десять городов со всех уголков планеты.

    Село в Прииртышье - единственное в России носит такое название. В сентябре омичей пригласили на день города в Одессу. Там местный мэр и предложил сибирякам вступить в одноименный клуб.

    - Мы связаны с украинской землей историческими корнями, поэтому сразу согласились, - рассказал корреспонденту "РГ" глава района Владимир Кальницкий. - Больше ста лет назад с Черноморского побережья в Сибирь приехали первые семьи, которые обосновались в сотне километров от Омска. С тех пор и идет история нашего села. Сначала мы назывались просто Одессой, потом Новой Одессой. А в 1924 году получили название Одесское. Мы стараемся хранить традиции земляков, у нас даже центральная улица носит название Дерибасовская.

    Теперь сибиряки смогут общаться со своими земляками по всему миру. В клубе уже состоят одесситы, имеющие прописку в Израиле, Америке, Канаде, Франции и Германии.

    По словам главы района, омские одесситы надеются, что клуб поможет им наладить новые экономические, культурные и спортивные контакты. Земляки из Израиля уже пообещали в ближайшем будущем приехать в российскую глубинку.

    Поделиться