23.10.2008 03:17
    Поделиться

    Ставрополье ждет немецких технологий и инвестиций

    Завершился трехдневный визит в край немецкой делегации. Бизнесмены из ФРГ и власти Ставрополья решили сотрудничать в экономической сфере более плодотворно.

    Уровень взаимного торгового оборота сегодня составляет около 40 миллионов долларов, в 25 миллионов оцениваются накопленные в крае немецкие инвестиции, но такие объемы не устраивают обе стороны.

    - Интерес для нас представляет применение германских технологий, - отметил министр экономического развития СК Константин Храмов. - Тем более что правительство края переводит экономику на международные стандарты качества и менеджмента, создает благоприятный инвестиционный климат.

    Ставрополье готово активизировать сотрудничество по ряду направлений. В частности, в области создания производств перерабатывающей промышленности, новых технологий, развития инфраструктуры.

    - Выгодное географическое положение между Европой и Азией, два международных аэропорта, развитое авто- и железнодорожное сообщение обусловливают возможность использования транзитного потенциала, - подчеркнул Константин Храмов. - Мы приглашаем немецких инвесторов к строительству новых транспортных узлов, способствующих эффективной интеграции Ставрополья в региональную и глобальную экономику.

    Особая роль отводится перспективам привлечения немецкого капитала в развитие санаторно-курортного комплекса Кавминвод. У Германии имеется опыт успешного построения инфраструктурной базы всемирно известного курорта Баден-Баден. На Ставрополье же есть уникальные бальнеологические ресурсы, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа и возможности для ее развития.

    Поделиться