23.10.2008 01:37
    Поделиться

    Пострадавших от терактов на Кавказе нужно защитить законодательно

    В североосетинской столице представители субъектов Южного федерального округа обсуждали, как противостоять терроризму и экстремизму в современных условиях.

    Региональная научно-практическая конференция "Законодательное и практическое обеспечение деятельности органов исполнительной и законодательной власти в противодействии терроризму и экстремизму на территории ЮФО" проводилась под эгидой Министерства регионального развития России и министерства по делам национальностей Северной Осетии. В форуме участвовали депутаты законодательных собраний, члены общественных организаций, представители силовых структур, администраций местного самоуправления субъектов округа. Речь шла о взаимодействии в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обмене опытом, законодательных пробелах в соответствующей сфере.

    Одну из главных болевых точек обозначил первый заместитель председателя парламента РСО - Алании Станислав Кесаев.

    - Северный Кавказ в силу многих обстоятельств стал полигоном для экстремизма и терроризма. Жертвы стали социальным явлением, большинству из них необходимы помощь и лечение на протяжении всей жизни. Но пока по законодательству они могут получить только разовые компенсации. Судьба этих людей в принципе не определена. Мы обращались в федеральные органы власти с просьбой обеспечить правовую базу поддержки пострадавших в терактах, но получили ответ, что на то нет оснований, - отметил он.

    Тезис о необходимости принятия закона, согласно которому жертвы терроризма могли бы рассчитывать на постоянное внимание государства, поддержали и другие участники конференции. Среди мер, которые могли бы положительно повлиять на ситуацию, назывались также привлечение к ответственности должностных лиц за неисполнение решений антитеррористических комиссий, обязательное страхование посетителей культурно-массовых мероприятий, ликвидация незаконной торговли на городских улицах, выработка единых требований к региональным бюджетам с точки зрения обеспечения безопасности, внесение ряда изменений в федеральное законодательство в вопросах противодействия экстремизму и терроризму. Эти и другие прозвучавшие предложения вошли в итоговую резолюцию, которую направят в правительство РФ.

    В рамках конференции также состоялись "круглые столы", семинар-тренинг для представителей органов местного самоуправления "Толерантность, разрешение конфликтов, профилактика ксенофобии", открылась выставка самобытных культурных традиций народов Южного федерального округа.

    Поделиться