23.10.2008 01:41
    Поделиться

    В Цхинвал отправлен гуманитарный груз, купленный на средства жителей Краснодарского края

    В Цхинвал отправлен гуманитарный груз, купленный на средства жителей края

    Вчера в Южную Осетию прибыла автоколонна из Краснодарского края с необычным гуманитарным грузом.

    Особенность его в том, что девять школьных автобусов, по два автокрана, автомобиля-водовоза и реанимобиля для кардиологических больных и новорожденных, другая автотехника, а также десятки компьютеров, одежда, обувь, продукты питания и множество необходимых в быту вещей куплены на средства, накопленные на специальном счете, открытом в дни трагических событий в Южной Осетии.

    На этом счете при краевом департаменте соцзащиты населения набралось более 30 миллионов рублей - это и деньги физических лиц, и пожертвования коммерческих предприятий. Кубань первой из регионов Южного федерального округа откликнулась на беду братского народа. Каждая семья края внесла посильный вклад в помощь и поддержку как беженцев из разоренной в результате вооруженной агрессии республики, так и тех, кто оставался в Южной Осетии.

    - По согласованию с правительством республики все собранное на целевом счету было решено потратить на покупку самого необходимого сейчас для жителей Южной Осетии, - сказал начальник управления по связям с общественными объединениями администрации Краснодарского края Сергей Мышак, которого звонок корреспондента "РГ" застал в пути как сопровождающего колонну. - Уже подъезжаем к Рокскому тоннелю. Подарки от кубанцев передадим представителям властных структур Осетии. А они решат, куда их направить, - завершил телефонный разговор Мышак.

    Накануне отправки автоколонны из Краснодара на площади Октябрьской Революции состоялся митинг в поддержку жителей Южной Осетии. В нем приняли участие и представители местной власти, и обычные граждане. Напомним, осетинская диаспора на территории Краснодарского края - одна из самых многочисленных в России. Кубанцы самых разных национальностей - их только в краевом центре насчитывается более 120 - восприняли трагедию югоосетинцев как собственную. Уже на следующий день после начала агрессии в разрушенный Цхинвал отправилась колонна из восьми автобусов для эвакуации мирного населения из зоны конфликта. На Кубани нашли приют и заботу более тысячи беженцев. Об этом с благодарностью говорили на митинге представители местного отделения общества осетинской культуры и милосердия.
     

    Поделиться