23.10.2008 03:37
    Поделиться

    На Кубани увеличилась плата за занятия в спортивных секциях

    В регионе увеличилась плата за занятия в спортивных секциях

    За прошедший месяц на Кубани цены на платные услуги увеличились незначительно - чуть больше процента. А вот цена за посещение тренажерного зала неожиданно подскочила.

    Стоимость платных услуг на Кубани с начала года возросла на 12,5 процента. Заметно, почти в полтора раза, повысились цены на оздоровительные процедуры в санаториях и занятия в спортивных секциях и на турпутевки за границу. Зато на 15 процентов подешевела междугородная телефонная связь.

    Неизменными остались стоимость проезда в трамвае, выполнение малярных работ, услуги театров, музеев и выставок, изготовление съемного зубного протеза, а также тарифы на предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.

    Если же говорить о сравнении с предыдущим месяцем, то в сентябре резко, более чем на 30 процентов, подорожали занятия в группах общей физической подготовки. Как показал мониторинг, почти на 20 процентов выросла плата за обучение в негосударственных высших учебных заведениях (в государственных вузах этот показатель ниже на пять процентов). Как отмечают специалисты Росстата, это объясняется в том числе и началом нового учебного года.

    Перед стартом отопительного сезона на девять процентов подорожали услуги организации и выполнения работ по эксплуатации домов жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья. А цены на почтовую связь, правовые, экскурсионные услуги и даже помывка в бане и стрижка в парикмахерских остались на прежнем уровне.

    Комментарий

    Эльза Еремина, заместитель руководителя Краснодарстата:

    - С начала года кубанцам оказано платных услуг на 101 миллиард рублей - что на 11 с половиной процентов больше, чем за восемь месяцев прошлого года. Среди них преобладают транспортные, бытовые услуги, связи, жилищно-коммунальные, гостиничные, которые в совокупности составляют 77 процентов.

    Если говорить о структуре бытовых услуг, то в этом сегменте доминируют два вида: 36 процентов - услуги по ремонту и строительству жилья и других построек, 23 - по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования.
     

    Поделиться