23.10.2008 01:51
    Поделиться

    На Кубани олень убил двух охотников и еще двух покалечил

    Эта трагедия, в которой два человека погибли и еще двое получили травмы, произошла в охотничьем хозяйстве у поселка Гапоновский.

    Здесь в лесу предприниматели из Ростова-на-Дону решили построить частный охотничий клуб. Огородили участок, несколько месяцев назад запустили сюда оленей и кабанов. По словам следователей, хозяева планировали вырастить животных, а затем устраивать платную охоту.

    В тот октябрьский день двое сотрудников хозяйства заехали в вольер на тракторе, высыпали корм и пошли поискать в зарослях грибы. Через пару сотен метров увидели оленя, обычно, кстати, миролюбивого и очень пугливого. Но по каким-то причинам животное неожиданно ринулось на человека и проткнуло рогами. На крик прибежали двое строителей, которые натягивали заградительную сетку. Мужчины кинулись на помощь, и один из них тоже стал жертвой рогача.

    - Я видел оленя, это очень крупный самец, - рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь Северского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по краю Дмитрий Золотухин, - правда, он тут же скрылся в лесу. Первое впечатление, что произошел нечастный случай. Хотя до завершения проверки делать выводы рано. Два человека погибли, третий сейчас находится в краевой больнице, четвертый - олень ранил ему ногу - уже дома.

    Зоологи бьют тревогу: владельцы вольеров для диких животных плохо организовывают их содержание, не советуются со специалистами. Контроль же над ними практически отсутствует.

    Мнение

    Сергей Островских, старший преподаватель биологического факультета КубГУ:

    - Оленей часто содержат в хозяйствах, организовывая охоту на них или используя как объект для демонстрации. Наступил же период брачных игр, и для него другое животное, в том числе человек (о чем специалисты хорошо знают), - персона нон грата. В это время запрещен вход на территорию вольеров, либо они должны быть оборудованы дополнительными перегородками.
     

    Поделиться