23.10.2008 01:50
    Поделиться

    Мурманские чиновники пытаются спасти систему профобразования

    Вузы, техникумы и колледжи Мурманской области могут лишиться абитуриентов. Количество мест в учреждениях профессионального образования уже в следующем году в несколько раз превысит число выпускников школ.

    Чем такой дисбаланс грозит системе регионального образования и что намерены делать власти для исправления ситуации, попытался выяснить корреспондент "РГ".

    Оказалось, что будущей весной из школ региона выйдут около 4,5 тысяч выпускников. Тогда как учреждения профессионального образования всех уровней могут набрать порядка 15 тысяч студентов и учащихся.

    Несовпадения демографических тенденций и планов приема в учреждения профобразования появилась несколько лет назад. И большинство специалистов считали, что спасти положение может только четкое прогнозирование. Однако практика показала, что точно предсказать развитие ситуации в образовании удается далеко не всегда.

    - В этом году городские школы выпустили 2800 одиннадцатиклассников, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель председателя комитета по образованию Мурманска Людмила Геращенко. - А в 10-й класс пришло 1600 человек. Мы планировали, что их будет около 2300 человек. Но практически в последних числах августа резко активизировались техникумы, колледжи и училища. Их представители чуть ли не по квартирам пошли и добрали около 700 выпускников девятых классов.

    Существующие прогнозы развития демографической ситуации неутешительны: население области в целом и количество детей и молодежи в частности будут стабильно уменьшаться. И если два-три года назад специалисты говорили о нехватке квалифицированных кадров в тех или иных сферах экономики, то сейчас речь идет о грядущем дефиците трудовых ресурсов в широком смысле этого слова.

    - В профессиональное образование должен активнее включиться бизнес, - считает заместитель председателя областной Думы Александр Крупадеров. - Рыбакам, горнякам, металлургам нужно всерьез задуматься о своей смене. Сейчас в некоторых сферах экономики спасение профессионального образования равнозначно спасению отрасли. Для эффективных действий необходима четко скоординированная система взаимодействия правительства, депутатов и бизнес-сообщества.

    Усугубляет ситуацию и увеличивающаяся активность вузов, находящихся за пределами Мурманской области. С каждым годом институты и университеты Москвы и Санкт-Петербурга все шире раскрывают двери для мурманчан. Сначала они просили перенести сроки областных предметных олимпиад на более ранние, чтобы иметь возможность пораньше отобрать себе лучших выпускников из числа победителей.

    Потом заявили о намерении забирать всех призеров. А в этом году некоторые вузы информировали о намерении принять на учебу выпускников, занявших на олимпиадах по физике, математике, химии, биологии и другим естественнонаучным дисциплинам с первое по десятое места включительно.

    Кроме того, каждую весну в Мурманск приезжают эмиссары из столичных вузов, приходят на родительские собрания, проводят свои отборочные олимпиады. В последние годы все более пристальный интерес к мурманским старшеклассникам проявляют институты и университеты Норвегии и Финляндии, где, как и в России, обостряется проблема с кадрами.

    Сложность положения, в котором оказалась региональная система профессионального образования, понимают все. Но пока предложен только один вариант решения, и он касается институтов и университетов. Специально созданная рабочая группа разработала три концепции развития высшего образования, направленные на уменьшение количества вузов в регионе. Все они размещены на сайте регионального министерства образования и науки  http://edu.gov-murman.ru. Решение о том, какой вариант будет взят за основу, должно быть принято 10 ноября.

    Комментарий

    Василий Костюкевич, министр образования и науки Мурманской области:

    - Необходимость в реформировании системы профессионального образования назрела давно. И сейчас настал тот момент, когда нужно проявить политическую волю в этом вопросе. У нас уже нет времени на эволюционные перемены, решение нужно принимать срочно. К нарастающему демографическому кризису и усиливающейся экспансии иногородних и иностранных вузов прибавилось грядущее сокращение российских вузов - с нынешних трех тысяч до примерно 150 институтов. Эти тенденции могут привести к стихийному разрушению региональной системы профобразования,чего допустить нельзя.

    Между тем
    В Мурманской области действуют 16 учреждений начального, 36 среднего и 28 высшего профессионального образования.

    Поделиться