23.10.2008 03:27
    Поделиться

    В Ненецком автономном округе хотят вернуть льготы сельским учителям

    В законодательное собрание Ненецкого автономного округа внесен законопроект, согласно которому из окружного бюджета сельским педагогам оплатят льготы по услугам ЖКХ.

    Учителям должны компенсировать затраты на оплату электроэнергии, закупку угля и дров. Однако положенной им льготой (по федеральному и окружному законодательству) педагоги Заполярного района не пользуются почти год. Дело в том, что прежде эти затраты шли из казны округа. После передачи с января 2008 года части полномочий на территории округа органам государственной власти Архангельской области возник вопрос, в бюджете какого региона необходимо предусмотреть средства на компенсацию - НАО или Поморья. К общему знаменателю прийти так и не удалось.

    Сейчас Собрание депутатов НАО рассматривает законопроект, согласно которому окружной закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" возобновит действие с января 2009 года. То есть сельские педагоги, в том числе и вышедшие на пенсию, вновь будут пользоваться льготами. Из бюджета округа на это потребуется 20 миллионов рублей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" депутат окружного собрания Виктор Фомин, для рассмотрения законопроекта парламентарии создали рабочую группу. Рассматривается целый ряд вопросов. Например, следует ли предоставить право на аналогичные льготы другим работникам бюджетных учреждений (врачам, библиотекарям). Иначе сельские работники окажутся в неравном положении. Второй вопрос - в каком объеме компенсировать затраты на коммунальные услуги.

    Тем не менее однозначного ответа на вопрос, должны ли средства на компенсации поступать именно из окружного бюджета, нет. Как сообщил депутат законодательного собрания Архангельской области от НАО Юрий Романов, в адрес прокуратур округа и области поступили обращения от педагогов и законодателей. Возможно, специалисты надзорного органа в ближайшее время разберутся с запутанным "бюджетным" вопросом и скажут определенно, власти какого региона обязаны взять на себя социальную нагрузку.
     

    Поделиться