23.10.2008 03:35
    Поделиться

    В Архангельской области не хвататает кадров для разработки шельфа

    Для разработки шельфовых месторождений нужны профессиональные кадры

    Проблемы профессионального самоопределения молодежи обсудят на межрегиональном форуме, который откроется завтра в Северодвинске. Его участники будут говорить о перспективах развития морской отрасли региона и подготовке специалистов.

    Морской и рыболовный флот области испытывает нехватку квалифицированных кадров, которые, получив диплом международного образца, уходят работать "под флаг".

    В этом году филиал Государственной морской академии имени Макарова - Архангельское мореходное училище выпустило около 70 судоводителей и механиков. Но спрос на этих специалистов намного больше. Подготовке кадров для работы в море сегодня должно уделяться серьезное внимание, считают организаторы форума. В связи с перспективами развития месторождений нефти и газа на арктическом шельфе планируется построить сотни специальных судов и морских платформ.

    Как считают участники форума, подготовкой кадров для флота на перспективу и повышением престижа морских специальностей нужно заниматься со школьной скамьи. Добиться результатов можно, прежде всего с помощью профессиональной ориентации школьников.

    В Архангельске с 2005 года действует программа "Соловецкие юнги", по которой ученики 32-й школы изучают морское дело. Кстати, в рамках форума учеников младших классов торжественно посвятят в юнги. В 14-й школе планируется создать Морской клуб для старшеклассников.

    На межрегиональном морском форуме чиновники, депутаты, представители предприятий и учебных заведений Поморья обсудят возможности участия государственных структур в формировании имиджа морских профессий, подготовки кадров для морской индустрии.

    25 октября на базе Архангельского мореходного училища имени капитана Воронина пройдет интерактивная выставка "Морское образование и карьера". Школьников познакомят с учебными заведениями и будущими работодателями. Предприятия должны уметь презентовать свои социальные программы, соцпакеты, чтобы заинтересовать потенциальных специалистов. Посетители выставки смогут познакомиться с работой мореходного училища, пообщаться с курсантами и преподавателями.

    В рамках форума пройдет выездное заседание комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ.

    Тем временем

    Вопросы реформирования профессионального образования, формирования госзаказа для профессиональных и средних специальных учебных заведений обсуждались в областной администрации за круглым столом. Здесь же речь шла о региональной программе содействия занятости. Документ готовят в комитете по труду обладминистрации, он должен учесть рекомендации федеральной Концепции развития рынка труда.

    Поделиться