23.10.2008 03:20
    Поделиться

    Снижение цен на стройматериалы может заморозить ввод в строй нового жилья в Прикамье

    Вчера депутаты Законодательного собрания раскритиковали доклад краевого министра градостроительства Александра Кудрявцева о стабильной ситуации в строительной отрасли Прикамья. Парламентарии заявили, что по их данным строительство многих объектов уже приостановлено, а предприятия начали увольнять сотрудников.

    По данным минграда, за 9 месяцев этого года в Прикамье построено 490 тысяч квадратных метров жилья. Это всего на 7 процентов меньше, чем в прошлом году. Цены на жилье остались прежними. По итогам года правительство рассчитывает выполнить поставленный ранее план и сдать 890 тысяч квадратных метров.

    Депутаты предложили увеличить финансирование программы "Жилье для молодых семей" на миллиард рублей

    Парламентарии, среди которых много руководителей крупных строительных компаний, не согласились с оценкой ситуации. По их мнению, даже если план этого года будет выполнен, то уже в начале следующего года строительную отрасль может захлестнуть волна банкротств. Депутаты считают, что массовое прекращение строительства домов, в которые люди уже вложили свои деньги, может окончательно остановить развитие всей отрасли. В качестве доказательств критического положения на рынке депутаты привели несколько примеров. Так, в Горнозаводстке снизился объем продаж цемента, в других городах в разы сократилось производство кирпича и других строительных материалов. Не так давно пошлины на ввоз цемента из других стран были снижены, и этот материал строители начали закупать за рубежом, но сейчас даже цены местных производителей материала оказались намного ниже импортных. Точно также упала стоимость металла - сейчас он продается в регионе по 22 тысячи за тонну. "Все стоит, люди увольняются не десятками, а сотнями", - заявил депутат Виктор Суетин. На предприятии, , которым он руководит, только за последний месяц было уволено более 400 человек. Виктор Суетин не отрицает, что увольнения продолжатся и в ближайшие месяцы. Сокращение производства привело, по его мнению, и к "сворачиванию" малого бизнеса примерно на 5 тысяч рабочих мест.

    Несмотря на панику депутатов-строителей, ни один из них до сих пор не предложил плана действий по выходу из кризисной ситуации. И только вчера Николай Демкин обратился к своим коллегам с предложением изменить программу помощи в покупке жилья для молодых семей. В частности, считает он, было бы возможно увеличить ее финансирование на 1-2 миллиарда и предусмотреть схему финансирования по погашению процентных ставок по кредитам.

    Мнение

    Александр Кудрявцев, министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края:

    - В целом кризис задел все отрасли экономики. И сейчас наша задача - это привлечь как можно больше федеральных средств, которые были выделены на поддер-жку строительного сектора. Мы рассчитываем как минимум на два процента, предусмотренных федеральных средств. На приобретение жилья для льготных категорий граждан и выкуп жилья по ипотеке из общероссийского бюджета выделено более 100 миллиардов рублей.

    Поделиться