23.10.2008 01:30
    Поделиться

    Ученые Смоленской области выступили за персональный памятник Пржевальскому

    Географы высказались против увековечения памяти Николая Пржевальского в составе скульптурной группы смолян-путешественников. Ученые хотят видеть персональный памятник великому первопроходцу.

    В областном центре активно обсуждается идея памятника известным путешественникам: прославленному исследователю Средней Азии Николаю Пржевальскому, его ученику и соратнику Петру Козлову и Сергею Четыркину. Последний - урожденный смолянин, эмигрант, зоолог и ботаник, вписавший свое имя в заокеанскую науку. Председателем общественной организации, которой принадлежит инициатива сооружения памятника, является губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. В настоящее время проведен конкурс эскизов будущего монумента, в ходе которого определился фаворит общественных предпочтений.

    Географы, приехавшие из регионов России на конференцию имени Николая Пржевальского в национальный парк "Смоленское Поозерье", неожиданно высказались против того, чтобы памятник был создан один на троих. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор парка Александр Кочергин, ученые приняли решение обратиться к смоленскому губернатору с просьбой о пересмотре концепции монумента. Этот шаг одобрили члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты географических наук. По их мнению, Николай Пржевальский достоин отдельного памятника в Смоленске. Такое признание соответствует масштабу личности этого человека и никак не умаляет заслуг его коллег и учеников.

    Решение, каким быть главному "географическому" памятнику в Смоленске и где его устанавливать, еще не принято. Официально конкурс не завершен, вопрос остается открытым.

    Поделиться