23.10.2008 01:05
    Поделиться

    Саратовские сердечники смогут лечиться в Пензе

    Жители Саратовской области с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить высокотехнологичную помощь в кардиохирургическом центре Пензы.

    По информации министерства здравоохранения области, пациенты, имеющие показания к оперативному вмешательству, смогут прооперироваться за счет федеральных квот.

    С открытия пензенского кардиоцентра прошло два месяца. Всего здесь уже сделано 228 сложных операций на сердце. Среди пациентов жители не только Пензенской области, здесь возвращают к полноценной жизни приезжих из Саратова, Ульяновска, Республики Марий Эл. Как рассказал главный врач ФГУ "Центр сердечно-сосудистой хирургии" Владлен Базылев, они имеют дело со "сложным контингентом". Некоторым больным вообще отказано в оперативном лечении в ведущих клиниках, тогда они едут сюда за последней надеждой.

    В кардиоцентре готовы принять 160 человек единовременно. Пока на лечении находятся 85. Хирурги делают по три операции в день, а могут 17. Если у взрослых пациентов самым распространенным заболеванием является атеросклероз, то у детей фиксируют до 200 видов врожденных пороков сердечно-сосудистой системы. Половина таких детей нуждается в хирургическом вмешательстве еще на первом году жизни.

    С просьбой о направлении в новый кардиохирургический центр следует обращаться к своему лечащему врачу. Все операции для таких пациентов будут бесплатными. Кроме того, в самое ближайшее время министерство здравоохранения области организует специальные автобусные рейсы из Саратова в Пензу для перевозки людей, нуждающихся в лечении. Проезд в них также будет бесплатным.

    Поделиться