23.10.2008 03:44
    Поделиться

    Самарские парламентарии не заметили кризиса

    Параметры бюджета остались прежними

    Вчера губернские парламентарии приняли в первом чтении проект бюджета Самарской области на 2009-й год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Основные его статьи не изменились, несмотря на последние события на финансовых рынках.

    Сегодня по объему социальных выплат губерния занимает ведущие позиции в стране, превышая среднероссийские показатели. Так, в текущем году удалось повысить зарплату бюджетников на 14 процентов, а учителей и воспитателей - на 30. В следующие же 12 месяцев фонд социальных выплат составит 24 миллиарда рублей - это одна треть всей казны. Сохранится и размер финансирования по капитальным расходам. Например, на модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры региона будет направлена десятая часть бюджета.

    Традиционно значительными останутся и затраты на реализацию нацпроектов. Всего в 2009 году на здравоохранение, образование, сельское хозяйство и жилищное строительство будет израсходовано 40 миллиардов рублей.

    По расчетам областных властей, общемировой кризис не должен сказаться на финансировании социальных программ.

    - Одно из направлений в реализации бюджетной политики - увеличение налоговой базы, - заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков. - За счет этого в 2008 году нам удалось увеличить доходную часть на треть по сравнению с 2007 годом. Кроме того, сейчас необходима четкая оценка эффективности использования средств муниципалитетами. Ведь за последние четыре года размер субсидий из областного бюджета вырос почти в пять раз. Сейчас стоит задача повысить отдачу от использования земельных и имущественных ресурсов. Это тоже может стать существенным источником доходов.

    Еще одним основным путем получения средств для губернского кошелька по-прежнему останется заимствование. Уже сейчас есть банки, готовые выкупить заем, планируемый правительством на 2009 год. Это означает, что волноваться получателям бюджетных денег не о чем - деньги в казне не переведутся.

    Поделиться