23.10.2008 00:16
    Поделиться

    На "Золотой Минбар" в Казань съехались кинознаменитости

    Очередной кинофорум мусульманского кино как всегда подарил казанцам не только много новых фильмов, но и встречи с кумирами.

    В этом году фестиваль посетили Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Алексей Булдаков. Ну а главным сюрпризом стал визит голливудского актера и мастера восточных единоборств Марка Дакаскоса. Увидеть вблизи звезд кино можно было как на красной дорожке, так и на творческих встречах или даже на улице.

    По крайней мере, Марк Дакаскос гулял по городу без особых церемоний. В общении он крайне прост, без малейшего намека на звездность. Американец побродил по Казанскому Кремлю, посетил мечеть Кул Шариф. Причем Казань была ему интересна не только в качестве туристического объекта, но и как сценическая площадка. Главная интрига его визита в том, что он вместе со своим продюсером замыслил снять художественный фильм про Татарстан. Условно говоря, это будет что-то вроде казахстанского "Кочевника", где Дакаскос сыграл одну из главных ролей. Картина под названием "Ак барс" ("Белый барс"), судя по всему, будет посвящена татарскому краю в средние века. Кстати, Марк на открытии фестиваля поздоровался с публикой на татарском языке, чем вызвал бурный восторг местных зрителей. Также у него неплохой запас русских слов, да и произношение весьма чистое.

    Эльдар Рязанов на церемонии тоже приятно удивил казанцев, признавшись, что его жена татарка. В свою очередь Казань в лице мэра Ильсура Метшина сделала сюрприз режиссеру. Он получил в подарок эксклюзивное блюдо с видами города, украшенное золотом, и кий ручной работы, который изготавливали в течение двух лет. Как оказалось, Эльдар Рязанов большой поклонник бильярда. В столице Татарстана мэтр кино побывал впервые. Но вообще он очень любит волжские города, поскольку сам родом из Самары. "У меня есть какое-то ощущение Волги, даже не могу его описать", - говорит он.

    Алексей Булдаков также прошелся по красной дорожке "Золотого Минбара" впервые. Главного генерала российского кино встречали очень тепло. Актер в подарок фестивалю исполнил песню. А кроме того, пообещал на следующий год привезти новый фильм, который снимает вместе с Аллой Суриковой.

    Справка "РГ"

    "Золотой Минбар" был учрежден в апреле 2004 года по инициативе Совета муфтиев России и телекомпании "Исламский Мир", Исламского культурного центра России и Министерства культуры РТ. За время существования кинофорума его почетными гостями были Катрин Денев, Станислав Говорухин, Евгений Миронов, Вадим Абдрашитов.

     

    Поделиться