23.10.2008 01:49
    Поделиться

    В Челябинске школьным работникам придется сдать экзамен на знание санитарных норм

    Вчера в администрации Челябинска сделали выводы после печальной истории в школе N 129. В начале октября в этом учебном заведении была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Диагноз "гастроэнтерит" поставили 17 школьникам, школу закрыли на карантин.

    После инцидента Роспотребнадзор устроил несколько внеплановых проверок на пищеблоках в школах Калининского и Тракторозаводского районов Челябинска. Нарушения санитарных норм при организации горячего питания детей были выявлены еще в нескольких учебных заведениях. Если б специалисты Роспотребнадзора внезапно наведались на школьные кухни других районов, вероятно, обнаружилось бы еще немало нарушений.

    Ситуация вполне могла бы стать чрезвычайной. Поэтому вчера в городской администрации собрались эпидемиологи и работники образовательных учреждений, чтобы разработать специальную программу: как не допустить массовых кишечных расстройств у школьников.

    В результате врачебно-учебная комиссия решила поднять вопрос о соответствии занимаемой должности работников пищеблоков в "провинившихся" школах, которые допустили грубейшие нарушения санитарных правил. В качестве профилактических мер по предотвращению пищевых отравлений власти решили устроить экзамены для всех школьных работников на знание санитарно-эпидемиологических требований. Если выяснится, что сотрудники образовательных учреждений плохо знакомы с санитарными нормами, эпидемиологи проведут с ними разъяснительную работу.

    Главврачей детских поликлиник и районных педиатров обязали ежедневно контролировать питание в школах. Раньше такие обязательства были возложены на школьного медика и директора, которые должны регулярно снимать пробу с каждого блюда в столовой. Теперь нести ответственность за безопасность детского питания в течение всего учебного года будут еще и районные администрации.

    Тем временем

    Вчера утром в результате пищевого отравления были госпитализированы 12 учениц школы N 4 Курчатовского района. Школьницы обратились в медкабинет, почувствовав боль в животе. Выяснилось, что на уроке будущие хозяйки учились варить каши. Одна из кашеварок позабавилась, добавив компаньонкам из своей группы в соль моющий порошок "Пемолюкс". Как сообщили "РГ" в пресс-службе горздрава Челябинска, в больницах пострадавшим сделали промывание желудка и другие процедуры. Сейчас их состояние удовлетворительное. В ближайшие дни школьниц выпишут.

    Поделиться